главная

Всемирный Русский Народный Собор

 

25 мая 2010 года в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие Четырнадцатого Всемирного Русского Народного Собора. В работе Собора были приглашены участвовать сотрудники управления Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Сергий Заруцкий и сотрудник медицинского отдела Александр Алексеевич Шевченко. Тема Собора этого года: «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственности общества».

Председательствующий на Соборе Святейший Патриарх Московский и Всея Руси КИРИЛЛ выступил перед соборянами с речью, в которой рассмотрел педагогику как область аскетики. Среди выступивших были Никита Сергеевич Михалков, подчеркнувший, что человек стачала должен ответить на вопрос «для чего нужно жить» и лишь потом пытаться решать проблему «как жить». Г.А. Зюганов, сообщивший, что США в 30 раз больше средств, чем Россия, вкладывает в науку, образование и культуру, напомнив, что еще недавно по уровню образования населения Россия входила в пятерку ведущих стран мира, а теперь занимает по оценкам ООН лишь 71 место. Руководитель Центрального Духовного Управления мусульман России Верховный Муфтий России, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин выразил обеспокоенность разрушением традиционной вертикали власти, которой он назвал отношение Бог-царь-отец и обратил внимание на разрушение института семьи, которая в силу ряда причин уже фактически не выполняет главного своего предназначения: воспитания детей. Ольга Николаевна Куликовская-Романова поделилась личным опытом полученного в традициях дореволюционной России образования, где главным предметом и первой дисциплиной, записанной в аттестате, был Закон Божий.

Работа Собора была продолжена в секционных заседаниях 26 мая 2010 года. Материалы о работе собора подробно изложены на сайте: http://www.vrns.ru/

 

фото с сайта www.patriarchia.ru