главная

ПРОТИВОАБОРТНАЯ АКЦИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ И БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ: «ВЫБЕРИ ЖИЗНЬ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА!»

 

30 мая 2010 года по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в епархии прошла противоабортная акция: «Выбери жизнь для своего ребенка!».

В этот день в храмах епархии был прочитан канон святым Вифлеемским младенцам, избиенным от Ирода. На службе присутствовали и те, кто причастен к совершению абортов и те, кто неравнодушно относится в проблеме убийства детей во чреве матери.

Перед чтением канона активисты Молодежного отдела епархии вышли на улицы и площади – места наибольшего скопления людей – чтобы выразить свое отношение к абортам и донести до людей церковное видение этой проблемы. Ведь, как известно, привычные для современного общества понятия: «нежелательная беременность», «планирование семьи», «искусственное прерывание беременности», «мини-аборт», – все это фактически убийство матерью собственного ребенка.

Сотрудники епархиальных отделов в этот день пытались привлечь внимание жителей нашего региона к сути аборта и проинформировать людей об отношении Православной Церкви к этому действию.

В это воскресенье в Воронеже парней и девушек из Молодежного отдела епархии в специальной форме - зеленых жилетках и косынках - можно было увидеть около кинотеатра «Спартак», Кукольного театра, у памятника Славы, в Петровском сквере... Они раздавали буклеты, призывающие к отказу от насильственного прерывания беременности и зеленые ленточки, символизирующие радость жизни.

Говоря об абортах в проповеди после чтения канона святым Вифлеемским младенцам, в Благовещенском кафедральном соборе, иерей Евгений Лищенюк отметил:

«2000 лет назад в Вифлееме по приказу Царя Ирода было убито около 14 тысяч младенцев в возрасте до трех лет. Эти дети умерли за Христа, вернее из-за нежелания Иродом принять Христа и отказаться от злых дел. Сейчас мы осуждаем действия Ирода, однако в наши дни детоубийств совершается гораздо больше. Только в России за день убивают примерно 13 тысяч детей. А причина остается всё та же: мы боимся потерять жизненный комфорт».

По благословению Правящего Архиерея данное мероприятие проводится ежегодно в последнее воскресенье мая.

 

Людмила Киндиренко,
фото Молодежного отдела и Игоря Савина