главная

Встреча воронежского Архипастыря со студентами

 

31 мая 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился со студентами в стенах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Как отметил ректор университета Игорь Степанович Суровцев, этого события очень долго ждали, поэтому готовились к нему давно и основательно.

Для встречи было подготовлено несколько аудиторий, соединенных между собой с помощью видеосвязи. Таким образом, в беседе смогли принять участие более 700 человек: студентов разных ВУЗов Воронежа, преподавателей.

Встреча носила неформальный характер. Звучали вопросы из различных сфер жизни. Будущие проектировщики спрашивали о том, как построить крепкую семью, и способствует ли таинство венчания укреплению семейных уз. Будущих офицеров – курсантов военного института – волнует отношение Церкви к армии, а тех и других – идеальная модель взаимоотношений Церкви и государства. На каждый из этих вопросов Владыка Сергий попытался дать максимально полный ответ, разъяснив свою позицию и как архипастыря, и как гражданина.

В завершение встречи ректор вуза преподнес Митрополиту Сергию барельеф с изображением Покровского кафедрального собора. А Владыка передал в дар студенческой библиотеке второй том своих трудов, выпущенный накануне 60-летия Его Высокопреосвященства.

На форзаце подаренной книги Архипастырем сделана такая запись:

«В библиотеку ВГАСУ с пожеланием студентам университета искать пути познания истины и бороться за правду всю свою жизнью. Творите добро, которое всегда должно торжествовать в жизни. Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский».

 

Людмила Киндиренко
Кирилл Усольцев (фото)