главная

«Пусть всегда будет мама!»

 

27 мая 2010 года в большом конференц-зале Государственного учреждения здравоохранения «Воронежская областная клиническая больница № 1» состоялся финал и подведение итогов конкурса между лечебными учреждениями области на лучшую организацию работы по профилактике абортов в рамках областной акции «Пусть всегда будет мама!».

Данная акция, направленная на профилактику абортов, проводилась муниципальными учреждениями здравоохранения Воронежской области в апреле – мае 2010 года согласно приказу Департамента здравоохранения Воронежской области № 316 от 18 марта 2010 года.

В организации, проведении и подведении итогов акции активное участие приняли: медицинский отдел Воронежской и Борисоглебской епархии, Воронежское общество православных врачей во имя Свт. Антония (Смирницкого), отдел по защите материнства и детства и Женсовет епархии.

При подведении итогов конкурса между лечебными учреждениями области на лучшую организацию работы по профилактике абортов в работе жюри приняли участие А.П. Савченко – председатель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, В.И. Бичева – руководитьль исполкома Воронежского общества православных врачей во имя Свт. Антония (Смирницкого) и руководитель отдела защиты материнства и детства протоиерей Алексий Спицин.

Перед участниками финала конкурса с приветственным словом выступили руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области О.А. Богатищев и начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Е.Е. Образцова.

Детский танцевальный коллектив «Матрешка» показал участникам финала свою концертную программу.

В финале конкурса приняли участие 52 муниципальных учреждения здравоохранения области. После отборочного тура за призовые места продолжили борьбу 24 учреждения здравоохранения.

После подведения итогов жюри, оценив организацию работы по профилактики абортов, распределило призовые места следующим образом:
а) среди муниципальных учреждений городского округа г. Воронеж:
I–е место присуждено МУЗ ГО город Воронеж «Городская поликлиника № 7»
II- е место – МУЗ ГО город Воронеж «Городская поликлиника № 3»
III-е – МУЗ ГО город Воронеж «Городская больница № 8»
б) среди муниципальных учреждений здравоохранения области:
I-е место присуждено МУЗ «Россошанская центральная районная больница»
II-е место – МУЗ «Аннинская центральная районная больница»
III-е место МУЗ «Каменская центральная районная больница».
Кроме того жюри конкурса определило победителей в номинациях:
- «За оригинальные идеи при поведении акции»: МУЗ ГО г. Воронеж «Городская больница скорой медицинской помощи № 8»;
- «За лучший противоабортный стенд»: МУЗ «Богучарская ЦРБ»;
- «За лучшую противоабортную презинтацию-визуализацию»: МУЗ «Грибановская ЦРБ»;
- «За творческий подход к проведению акции»: МУЗ «Терновская ЦРБ»;
- «За лучшую организацию волонтерского движения при проведении акции»: МУЗ «Острогожская ЦРБ»;
- «За лучшую работу со средствами массовой информации при проведении акции»: МУЗ «Калачеевская ЦРБ»;
- «За активное сотрудничество с Воронежской и Борисоглебской епархией»: МУЗ «Подгоренская ЦРБ».

Медицинский отдел Воронежской и Борисоглебской епархии отдельно наградил 8 коллективов лечебных учреждений – МУЗ «Поворинская ЦРБ», МУЗ «Верхнемамонская ЦРБ», МУЗ «Подгоренская ЦРБ», МУЗ «Россошанская ЦРБ», МУЗ «Верхнехавская ЦРБ», МУЗ «Грибановская ЦРБ», МУЗ «Борисоглебская ЦРБ» и МУЗ «Каменская ЦРБ» за активное и плодотворное сотрудничество с Воронежской и Борисоглебской епархией в мероприятиях, проводимых по профилактике абортов «Пусть всегда будет мама!» Благодарственными письмами и подарками.

«Да вознесутся от ныне ко Господу теплые воздыхания спасенных вами душ и сердец, равно как и благодарственные молитвы о вашем спасении и скоропослушном исполнении всякого благого и богоугодного вашего произволения», – сказано в Благодарственных письмах медицинского отдела епархии коллективам больниц.

Участники финала конкурса выразили удовлетворение проведенными в ходе противоабортной акции «Пусть всегда будет мама!» мероприятиями и благодарность организаторам за понесенные труды.