главная

заседание Рабочей группы

 

Организация обеспечения населения Российской Федерации доступными и качественными лекарственными средствами – одна из важнейших задач, стоящих перед Правительством страны.

Для консолидации усилий законодательных и исполнительных органов власти, аптечных учреждений, лечебно-профилактических учреждений здравоохранения Центрального Федерального округа в целях определения перспективных мероприятий, необходимых для развития межведомственной координации противодействия проникновению фальсифицированных лекарственных средств на прилавки аптек, при Комиссии по вопросам здравоохранения и формирования здорового образа жизни, экологии, развития благотворительности и милосердия Общественного Совета Центрального Федерального округа создана рабочая группа по совершенствованию лекарственного обеспечения населения в субъектах Центрального Федерального округа.

По результатам проведенных заседаний Рабочей группы сформированы обращения в Общественный Совет Центрального Федерального округа с предложениями по внесению изменений в действующую систему обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами для рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации, обсуждены пробелы в действующем Законе «О лекарственных средствах» и перспективы развития лекарственного рынка нашей страны после введения в действие нового законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

В 1992 г. в рамках совещания ВОЗ делегаты большой группы государств-членов, с участием представителей Интерпола, Всемирной таможенной организации (в то время известной как Совет таможенного сотрудничества), Международного комитета по контролю за наркотиками, Международной федерации ассоциаций производителей фармацевтических препаратов, Международной организации потребительских союзов и Международной фармацевтической федерации одобрили следующее рабочее определение:

«Фальсифицированное лекарство - это такое лекарство, которое преднамеренно и обманным образом неправильно маркировано в отношении подлинности и/или источника. Фальсификация может применяться как к фирменным, так и к генерическим изделиям; фальсифицированные изделия могут включать изделия с правильными ингредиентами, неправильными ингредиентами, без активного ингредиента, с недостаточным количеством активного ингредиента или с поддельной упаковкой»

27 апреля 2010 года в г. Воронеже в конференц-зале «Бенефит Плаза» состоялось очередное заседание Рабочей группы, в котором приняли участие О.А. Богатищев – руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области, О.А. Селютин – директор ГУЗ «Воронежский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств», В.М. Щербаков – руководитель Росздравнадзора Воронежской области, М.М. Иванов – генеральный директор ГУП «Брянскфармация», руководители, сотрудники Центров контроля качества и сертификации лекарственных средств и представители сети аптечных учреждений и Воронежской, Курской, Рязанской, Костромской областей.

На заседании рабочей группы был изучен и обобщен опыт работы региональных центров контроля качества лекарственных средств и органов управления здравоохранения по обеспечению защиты от проникновения фальсифицированных лекарственных средств в аптечную сеть и лечебные учреждения Центрального Федерального округа.

С приветственным словом перед собравшимися выступил О.А. Богатищев – руководитель Департамента здравоохранения Воронежской области.

Приветственное Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского присутствующим на заседании Рабочей группы озвучил председатель медицинского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии А.П. Савченко.

О.А. Селютин - директор ГУЗ «Воронежский центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» поделился опытом обеспечения защиты от проникновения фальсифицированных лекарственных средств на территорию Воронежской области.

М.М. Иванов - генеральный директор ГУП «Брянскфармация» выступил с докладом «О мерах по предотвращению поступления в обращение фальсифицированных лекарственных средств».

Участники Рабочей группы приняли во внимание опыт региональных Центров контроля качества лекарственных средств по предотвращению проникновения фальсифицированных лекарственных средств в аптечные и лечебно-профилактические учреждения Центрального федерального округа, признали необходимость дальнейшей работы по совершенствованию системы контроля качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения с использованием специализированного программного назначения и новейших методов скрининга доброкачественности лекарственных средств, рассмотрели возможность перехода аптечных организаций, осуществляющих изготовление инфузионных растворов, к стандартам GMP.

Рабочая группа рекомендовала введение в регионах Центрального Федерального округа системы добровольной сертификации фармацевтических организаций в целях стандартизации систем обеспечения качества лекарственных средств и как гаранта эффективной лекарственной помощи населению (по примеру Воронежской области).

По итогам заседания Рабочей группой было одобрено проведение тематических мероприятий, направленных на дальнейшее тесное сотрудничество региональных структур, осуществляющих контроль за качеством лекарственных средств в целях обмена опытом.

На заседании обсуждены меры борьбы с проникновением фальсифицированных лекарственных средств в аптечную сеть и лечебные учреждения Центрального Федерального округа такие как:

1. Усиление контроля над производством, сертификацией и регистрацией лекарственных средств во исполнение ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
2. Обращение к главам региональных исполнительных органов власти с рекомендацией в целях недопущения проникновения в оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, осуществлять поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для нужд здравоохранения субъектов Центрального Федерального округа через уполномоченные склады государственных аптечных предприятий, подконтрольных региональным органам управления здравоохранением. При отсутствии уполномоченных складов необходимо обеспечить вторичный контроль качества лекарственных средств и изделий медицинского назначения через региональные Центры контроля качества и стандартизации лекарственных средств.
Проведение следующего заседания Рабочей группы по совершенствованию лекарственного обеспечения населения в субъектах Центрального Федерального округа при Комиссии по вопросам здравоохранения и формирования здорового образа жизни, экологии, развития благотворительности и милосердия Общественного Совета Центрального Федерального округа запланировано на июнь месяц 2010 года в г. Липецке.