главная

В Воронеже установили стелу «Город воинской славы»

 

6 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественном открытии памятной стелы «Воронеж – город воинской славы», которая была установлена на площади в парке Патриотов рядом с мемориальным комплексом «Музей - диорама».

Владыка вошел в состав почетного президиума, наряду с губернатором Воронежской области Алексеем Васильевичем Гордеевым, председателем Воронежской областной Думы Владимиром Ивановичем Ключниковым, главой Воронежа Сергеем Михайловичем Колиухом, председателем Воронежской городской Думы Александром Никитичем Шипулиным, начальником Воронежского гарнизона генерал-майором Сергеем Сергеевичем Юдиным, руководителем Воронежского авиационного инженерного университета генерал-майором Геннадием Васильевичем Зибровым, которым было предоставлено почетное право открытия плата с указа Президента РФ № 206 «О присвоении Воронежу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», выгравированного на одиннадцатиметровой стеле.

Архитектурно-скульптурное решение памятника утверждено российским Оргкомитетом «Победа» по результатам открытого всероссийского конкурса. В основании стелы – капсула с землей, взятой с братских могил воинов, павших на территории Воронежской области.

«Великая Отечественная война – это страница горя, печали, но вместе с тем и славы. 90 % Воронежа было уничтожено. Но вы, – обратился Владыка к присутствующим на торжестве ветеранам войны и труда, – возродили этот город, потому что чтили его как знамя Победы, как форпост нашей русской славы, без которого невозможно было одержать Победу».

«Есть такие слова в Церкви: «Сила Божия в немощи совершается». И казалось бы, когда силы человеческие иссякают, появляется особенное чувство долга, сопричастности к происходящему, ответственности. И это чувство дает силы народу, который идет и побеждает. Мы благодарны вам за то, что вы возродили жизнь в этом городе», – произнес Митрополит Сергий.

На сегодняшний день в России 27 городов воинской славы, Воронеж стал девятым в этом списке.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)