главная

ГОСПОДЬ НАМ ДАРОВАЛ ПОБЕДУ!

 

6 мая 2010 года, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, в Воронежской областной филармонии состоялся концерт, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступила Воронежская и Борисоглебская епархии при поддержке Управления культуры Воронежской области.
 

 

 
 

Видео - Александр Дремух

 


Ветераны Великой Отечественной и труженики тыла начали собираться в фойе филармонии за полчаса до концерта. Юрьев день – особенный в их жизни. А 6 мая сорок пятого прошлось красной лентой через всю их жизнь. В этот день в сорок пятом была Пасха. Именно тогда стало понятно, что пророческие слова Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Сергия «Господь нам дарует Победу», произнесенные в первый день войны 22 июня сорок первого, сбываются. До официального признания нашего народа победителем оставалось три дня.

В праздничном концерте приняли участие Воронежский молодежный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Юрия Андросова, солисты центра оперного пения под управлением Галины Вишневской (г. Москва): Людмила Кузьмина, Мария Лиепа и Вадим Шумов, хоры Воронежской и Борисоглебской епархии: «Покров» (регент Татьяна Юрчак), девичий хор Никольского прихода (регент Татьяна Филаретова), хор Воскресной школы Успенского храма (регент Людмила Жукова).

Концерт провели иерей Алексий Иванников, председатель Отдела по культуре епархии и его матушка Наталья Ивановна Шевченко, заслуженная артистка Российской Федерации.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий на правах хозяина вечера (в пригласительных билетах было обозначено: «Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий приглашает ветеранов Великой Отечественной войны и жителей города Воронежа…») поднялся на сцену после жизнеутвержающей финальной песни «Солнечный круг», известной всем по словам «Пусть всегда будет солнце…».

«Мне очень трудно говорить после такого замечательного концерта… И все-таки я хотел бы возвратиться к теме Победы, к теме войны. Победа была тяжелой. И она дорога нашему народу, каждому человеку как искупительный путь, потому что мы переродились: вступили в войну одним и вышли из войны совершенно другим народом. Мы переломили хребет фашизму, который был угрозой всего человечества. Мы одержали нравственную победу над злом. А вместе с тем мы переломили хребет воинственному атеизму в нашей стране, потому что вместе с победой над фашизмом мы совершили победу над своим духовным настроением, – произнес Владыка в приветственном слове.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)