главная

Торжественное собрание, посвященное 65-летию Победы

 

8 мая 2010 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжественном собрании, посвященном 65-летию Победы, которое состоялось в Государственном Воронежском академическом театре драмы имени А.Кольцова.

«День Победы – особый день для каждого россиянина. Для нас это святой день, – произнес Владыка в приветственном слове. – Без него мы не мыслим нашей истории, без него мы не можем глядеть в будущее. Это нравственная платформа для созидания будущих побед нашей страны».

Митрополит напомнил о важности единения соотечественников: «Великая Отечественная война, которая обрушилась на народы Советского Союза, показала всем народам мира одну простую вещь, с помощью которой победил Советский народ. Это было единство. Тогда забылись разногласия, забылись обиды, и народ сплотился вокруг своего правительства. И благодаря этой сплоченности и была одержана Победа».

А также коснулся темы вклады Церкви в Победу в Великой Отечественной войне: «Для нас, верующих людей, это тоже отправная точка. В военные годы мы работали вместе с государством, потому что государство увидело в Церкви полноценного, надежного соработника, который мог направлять людей и воспитывать их в духе патриотизма, призывать к жертвенности, к любви друг к другу. И эта деятельность Церкви была оценена советским правительством по достоинству».

«Мы должны, вместе со словами благодарности ветеранам, испросить у них прощения, потому что мы не подхватили эстафету Победы, которую они нам передали, – продолжил Архиерей. – Эстафету Победы, эстафету единства, эстафету сохранения нашей государственности. И в 90-х годах мы были свидетелями той трагедии, которая произошла с нашим великим государством. Но мы должны хотя бы сейчас быть едиными вокруг Президента, премьер-министра, нашего губернатора, которые понимают вечные ценности, объединяющие народ, и делают все для того, чтобы наше государство было могучим, сильным, уважаемым и свободным. И мы должны быть благодарны Дмитрию Анатольевичу Медведеву, Владимиру Владимировичу Путину и здесь у нас в Воронеже Алексею Васильевичу Гордееву за тот поистине всенародный праздник, который снова объединил нас» – отметил Владыка Сергий.

«Я хотел бы в Пасхальные дни поприветствовать всех вас вечно живыми словами: «Христос воскресе!» – произнес Митрополит. «Воистину воскресе!», – ответили участники торжественного собрания: ветераны войны, труженики тыла, руководители предприятий и организаций, приехавшие со всех районов Воронежской области.

Торжественное собрание после окончания официальной части продолжилось выступлением лучших творческих коллективов Воронежской области.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)