главная

Архипастырское служение в исторический день

 

9 мая 2010 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе, за которой рукоположил диакона Олега Балакирева во иерея.

По окончании Литургии Владыка в сослужении клириков собора совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В завершении молебного пения диаконский чин возгласил вечную память «вождем и воином за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положившим, от ран и глада скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученным и убиенным и всем Победы ради потрудившимся» и многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, Высокопреосвященнейшему Сергию, Митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому, и всем ныне здравствующим православным христианам. (По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла теперь ежегодно 9 мая будет совершаться особое литургическое поминовение, приуроченное к празднованию Дня Победы).

А затем Владыка обратился к присутствующим с Архипастырским словом, в котором поздравил молящихся с воскресным днем, совпавшим «с юбилеем Победы нашего народа над фашистской Германией». Митрополит Сергий назвал его «днем радости и слез одновременно» и призвал хранить веру Православную, чтобы «никогда не случалось с нашим народом такой беды, какая постигла нас в XX веке».

Из кафедрального собора Архипастырь направился на главную площадь Воронежа, чтобы в составе почетного президиума стать соучастником военного парада частей воронежского гарнизона и показа боевой техники.

Третий год Воронеж встречает День победы в звании «Города воинской славы». На торжество со всей области по приглашению Правительства Воронежской области приехало более 350 ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Людмила Киндиренко,
Игорь Савин (фото)