главная

IV Всецерковный съезд епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви

 

Воронежская делегация приняла участие в работе IV Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся в Москве с 16 по 18 ноября.

Перед открытием съезда Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в Храме Христа Спасителя. В съезде миссионеров приняли участие 165 делегатов, представляющих 101 епархию и 18 учебных заведений Русской Православной Церкви.

Работу форума открыл председатель Синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на съезде с программной речью о целях и задачах современного миссионерского служения Русской Православной Церкви, в которой он обозначил основные направления миссионерского служения Русской Православной Церкви и выразил свое понимание современного образа православного миссионера.

Доклад «Миссионерская ответственность мирян» участникам съезда представил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, после чего он вручил грамоты Синодального миссионерского отдела благотворителям и мирянам, участвовавшим в подготовке IV Всецерковного съезда.

За восемь лет, прошедших со времени предыдущего миссионерского форума, в Русской Православной Церкви накоплен значительный теоретический и практический потенциал, который помог участникам нынешнего Съезда выявить проблемы, связанные с развитием православной миссии, наметить пути их решения и подготовить соответствующие предложения. В 2007 году была принята Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, представленная более чем в 40 епархиях. Создан Миссионерский фонд, совершенствуется его структура.

Участники Съезда отметили, что, несмотря на реализованные в последнее время крупные проекты в сфере миссионерского служения и оживление интереса к проблемам миссии в значительной части церковного народа, миссионерская деятельность Русской Православной Церкви не носит системного характера. В связи с этим Съезд обращает внимание на необходимость создания миссионерской инфраструктуры, которая могла бы координировать усилия миссионеров, священнослужителей и мирян, осуществляющих свою деятельность на всей канонической территории нашей Церкви.

Первичным и важнейшим звеном в создаваемой инфраструктуре должна стать «Миссионерская служба прихода», возглавляемая миссионерски активным членом общины, назначаемым Священноначалием для организации всего миссионерского служения на приходе.

По материалам patriarchia.ru