главная

встреча митрополита воронежского и Борисоглебского с грузинскими кинематографистами

 

25 ноября 2010 года в конференц-зале епархиального управления Воронежской и Борисоглебской епархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял делегацию грузинских кинематографистов и организаторов кинофорума «Дни грузинского кино «Две культуры, одна вера», который проходит в эти дни в Воронеже.

Встреча прошла в форме свободной беседы. В своем вступительном слове митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сказал: «Я, прежде всего, хотел вам высказать свои слова уважения и восхищения, что в наши трудные времена вы прибыли в Воронеж для того, чтобы порадовать воронежцев искусством Грузии, которое поднимает вечные вопросы и никогда не являлось формальным, но всегда говорило о главном – о человеке. Человек всегда был самым важным в мире искусства грузинских кинематографистов. Поэтому я вас приветствую как дорогих наших гостей, как наших братьев по вере. Православная вера позволяет лучше узнать народ. Если верующий человек знаком с православными традициями, допустим, грузинского народа, Греческой Православной Церкви, то эти народы для него, будь он русский, или украинец, или другой национальности, становятся родными и понятными. Для нас близки традиции, которыми живет грузинский народ, и понятен менталитет этого народа. Как епископ, могу сказать, что вероисповедный признак является, наверное, определяющим в отношении доверия между нашими народами. И мне хотелось бы, чтобы эта основа и ваш визит сюда по благословению Святейшего Патриарха Илии, чтобы эта духовная составляющая стала путеводной звездой в нормализации наших отношений; тем более, что на человеческом уровне, думаю, нет никакой негативной составляющей – когда по-человечески общаешься с людьми, осознаешь, что все мы равны и близки друг другу».

В ответном слове президент международного кинофорума «Золотой Витязь», член Патриаршего Совета по культуре народный артист России Николай Бурляев поблагодарил митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и всех воронежцев за радушный прием и сказал: «Всё идет в эти дни поразительно легко потому, наверное, что благословлено двумя Патриархами. Всё в эти дни было удивительно – и открытие и большой концерт, когда и русские и грузины стоя аплодировали артистам. Мы встречались с губернатором и обсуждали возможность проведения в 2012 году «Золотого Витязя» в Воронеже. Мы привезем 250 новых фильмов – игровых, документальных, анимационных, детских – будем показывать по всей губернии. В каждом регионе, где проходит фестиваль, на 20-30% меньше звонят по 02, меньше совершается в эти дни краж и изнасилований. Так было и в этом году, когда «Золотой Витязь» прошел по благословению Святейшего Патриарха и при поддержке высшего руководства государства. Мы все братья, нам нечего друг другу доказывать, у нас общее любимое кино – мы привезли программу классических фильмов Грузии, что ни фильм, то шедевр».

Возможность высказаться была и у других членов делегации организаторов «Дней грузинского кино «Две культуры, одна вера» - руководителя управления культуры Воронежской области Ивана Образцова, заслуженного артиста Грузинской ССР Баадура Цуладзе, руководителя представительства МКФ «Золотой Витязь» в Грузии, киноведа Дали Окропиридзе и других членов делегации. По окончании встречи, наполненной теплотой и душевностью, Владыка Сергий и представители грузинского искусства обменялись подарками.