главная

чин великого освящения нового храма в честь свт. николая, архиепископа мир ликийских


Дорогие отцы, братья и сестры, многоуважаемый Николай Иванович, Сергей Иванович! Я сердечно всех вас поздравляю с нынешним замечательным днем в духовной жизни вашего села. Мы сегодня освятили этот прекрасный, замечательный и небольшой храм в честь святителя Николая, чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Трудно переоценить значение храма в жизни человека. Храм – это место общественной молитвы, это место где приносится святая Евхаристия, где мы приобщаемся к Плоти и Крови Христовой, где Христос говорит: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Поэтому нам необходимо любить храм как обиталище Святаго Духа, как место, где мы получаем благословение на наши труды, куда нас приносят родители, чтобы мы стали членами Церкви Христовой. Мы приходим, чтобы получить благословение на брак, приносим своих детей для Крещения, а потом нас также приносят, чтобы совершить над нами молитву в путь всея земли напутствующую. Поэтому я желаю, чтобы этот храм был бы всем вам в радость, чтобы вы его любили, чтобы он был центром вашей жизни. Что-нибудь у вас случилось – идите в храм и молитесь. Радость какая – не забывайте благодарить за это Бога. И живите всегда по заповедям Христовым, по заповедям Святого Евангелия. На память о дне освящения этого храма я хотел бы вам передать этот Образ Иверской Божией Матери.

Я вам представляю нового батюшку - отец Дионисий, который будет у вас здесь служить. Он служил в Острогожске дьяконом и знает Острогожскую землю и народ. Я думаю, что вы его полюбите, и он тоже будет вас любить. Но любите, прежде всего, Бога. Священник не должен влюблять в себя, священник – только посредник между Богом и человеком, он молится за вас, но вы должны прилепляться к Богу, а священник – это человек, носящий облик Христов и имеющий благодать Христову. Я желаю Вам, отец Дионисий, чтобы Ваше служение здесь было бы мирным, и чтобы оно было исполненным любви, доверия и чтобы Вы чувствовали, что Вас приняли, как своего духовного руководителя, ответственного перед Богом за чад, которые вверила Вам святая Христова Церковь.

Я хотел бы сегодня отметить Патриаршей наградой Николая Ивановича Гапоненко, как человека, который много сделал для того, чтобы этот храм был построен и чтобы он был таким замечательным и прекрасным. В этот день, по промыслу Божию, мы вручаем Вам орден.

Я хотел бы отметить архиерейскими благословенными грамотами тружеников храма, которые помогали в том, чтобы храм имел такой прекрасный вид – Морозову Марию Михайловну за бескорыстную помощь Никольскому храму, Евдокию Петровну Рымарь, Александру Николаевну Торопову и Татьяну Степановну Агошкину.

Дай Бог вам здоровья и помощи Божией в несении вашего жизненного креста.
 

12 декабря, храм во имя свт. Николая, Мир Ликийских, совхоз "Острогожский" Острогожского района