главная

крестный ход в праздник Казанской иконы Божией Матери

 

4 ноября 2010 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, многие верующие г. Лиски второй раз совершили крестный ход по городу протяженностью 21 км. Это был настоящий народный крестный ход, так как в прошлом, 2009 году прихожане городских храмов по своей инициативе собрали в поддержку его проведения более 200 подписей и только затем обратились к благочинному Лискинского района прот. Василию Вылуск, который с радостью поддержал идею крестного хода и помог с его организацией.

Маршрут прохождения предусмотрели кольцевой, с тем, чтобы пройти по большему количеству улиц города, и центральным, и окраинным: Христо-Рождественский храм — Владимирский храм — Покровский храм — храм Новомучеников Воронежских — и другим путем вернуться в Христо-Рождественский храм.

В 10.30 после Божественной Литургии и праздничного молебна благочинный Лискинского церковного округа и настоятель храма Рождества Христова прот. Василий Вылуск, певчие и прихожане начали крестный ход. На протяжении всего пути паломники молились об избавлении родных, близких и всех горожан от недуга пьянства и наркомании.

Крестный ход приблизился к Владимирскому храму и после молебна его возглавил настоятель Владимирского храма прот. Иоанн Завгородний. В этот момент крестный ход был самым массовым и очень торжественным, т.к. продвигался по самому центру города.

Во главе крестного хода от Покровского храма шли настоятель храма прот. Леонид Гришанов и клирик храма свящ. Владимир Болюх.

В храме Новомучеников Воронежских крестный ход встретили настоятель храма прот. Александр Королев с матушкой Мариной. Здесь всех паломников напоили горячим чаем, т. к. храм Новомучеников Воронежских находится в середине маршрута следования, люди прошли уже 10 км. Затем крестный ход возглавил прот. Александр Королев.

В центре города, за несколько километров до Христо-Рождественского храма крестный ход встретил прот. Василий Вылуск. Уже в сумерках, в 17:30, паломники завершили крестный ход благодарственным молебном в Христо-Рождественском храме.

Конечно, одни люди присоединялись к крестному ходу, другие покидали его. Тех, кто прошел весь путь, было около 50 человек.

Верующие г. Лиски выразили пожелание, чтобы этот крестный ход, в праздник Казанской иконы Божией Матери, стал традиционным.