главная

«Православная Русь» – к Дню народного единства»

 

4 ноября 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в выставочном зале Манеж в г. Москве состоялось открытие ежегодной выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства». Открыл выставку Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении иерархов и священнослужителей Русской Православной Церкви, видных деятелей политической, культурной и научной элиты России, а также многочисленных участников и гостей.

В работе выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства» по благословению Высокопреосвященного Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия приняла участие делегация от Воронежской и Борисоглебской епархии с экспозицией о жизни епархии за прошедший год.

Во время обхода выставочной экспозиции Его Святейшество уделил своё внимание стенду Воронежской и Борисоглебской епархии, выразив удовлетворение после просмотра презентации о новопостроенном Благовещенском кафедральном соборе в 3D формате. Его Святейшество благословил делегацию Воронежской и Борисоглебской епархии и пожелал помощи Божией на дальнейшие труды.

Также экспозицию Воронежской и Борисоглебской епархии посетили присутствовавшие иерархи Русской Православной Церкви, многочисленные священнослужители и гости выставки. Особенное благоговение и живой интерес у гостей экспозиции Воронежской и Борисоглебской епархии вызвала личность святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, иконописное изображение которого присутствовало на стенде, о чём свидетельствовали многочисленные вопросы и рассказы посетителей. Каждый гость экспозиции Воронежской и Борисоглебской епархии в благословение получил икону святителя Митрофана Воронежского, а также набор буклетов о монастырях Воронежской и Борисоглебской епархии.

Выставка приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства, и церковному — в честь Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Основная тема выставочного проекта 2010 года — «Народы-победители: вместе в истории, вместе в будущем».

В церемонии открытия приняли участие: заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов; министр культуры РФ А.А. Авдеев; Президент Республики Южная Осетия Э.Д. Кокойты; председатель Счетной палаты РФ С.В. Степашин; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; депутат Государственной Думы ФС РФ А.Н. Чилингаров; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н. Горбенко; президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин; главы и представители традиционных религий России.

Среди первых посетителей выставки были: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь); архиепископ Новгородский и Старорусский Лев; архиепископ Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви.

8 ноября состоится торжественная церемония закрытия выставки.

Священник Кирилл Даниличев
patriarchia.ru