главная

20-летие открытия Алексиево-Акатова женского монастыря

 

4 ноября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Алексиево-Акатовом женском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Воронежской и Борисоглебской епархии.

Исторические сведения

Алексиево-Акатов монастырь основан в 1620 году по обету горожан, в благодарность за дарованную им победу над войском литовцев и черкас. Сражение было в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, которому посвящен храм обители. Место выбрано на Акатовой поляне в двух верстах от города. Летом 1931 года монастырь закрыт, святыни поруганы.

Восстановительные работы начались с 1990 года. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II на этом месте открыта женская обитель. 20 июля 1990 года последовало Синодальное решение о его восстановлении.

4 ноября 1990 года монастырь был открыт как женский. Вскоре был восстановлен двухэтажный Алексиевский храм: верхний был освящен 4 ноября 1990 года во имя святителя Алексия Московского, нижний 21 ноября 1991 года в честь Владимирской иконы Божией Матери.