главная

Престольный праздник в старинной деревянной церкви Казанской иконы Божией Матери

 

Божественная литургия и праздничный молебен, прошедшие 4 ноября во Ржавецкой церкви, в этот раз отличались небывалой торжественностью. Со слов священников и прихожан, все ощутили особенное тепло, Божью благодать под сводами храма, намоленного истинно верующими людьми в течение 150 лет.

Как мы уже сообщали, в связи со столь знаменательной датой в здании провели большой ремонт. В обновленном храме, украшенном букетами цветов, ранним утром вспыхнул яркий свет. С восьми часов началось богослужение, на которое прибыли не только местные жители, но и гости из разных сел района - такого количества народа здесь никогда не было, даже на Пасху.

Завораживало пение церковного хора. Ему вторили практически все присутствующие – и стар, и млад. Царила удивительная атмосфера всеобщего единения. Не каждый в этот день был готов к исповеди и причастию. Тем не менее, выстроилась длинная вереница тех, кто желал получить прощение грехов, очистить душу.

Почтил храм желанным визитом благочинный Эртильского церковного округа протоиерей Василий Гришанов, служивший Божественную литургию. О. Василию сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Старцев ( с 1996 года), наместник монастыря Серафима Саровского игумен Серафим (Ключанцев ), иеромонах Тихон (Комаров ), иеродиакон Симон (Камнев).

Среди гостей присутствовал представитель Тамбовской епархии иерей Александр Володин.

В обстановке умиротворения, пожалуй, даже для многочисленных детей, несколько часов пролетели незаметно. В заключение о. Василий обратился к братьям и сестрам с проникновенной проповедью, напомнил историю возникновения праздника в честь чудотворной Казанской иконы Божией Матери. В благодатной тишине звучал голос священника… Он пожелал всем благополучия, мира, крепкого здоровья. А также стремления почаще посещать храм, омытый слезами предков, веривших в торжество справедливости и добра.

Лилия ПАШАЕВА