главная

День рождение воскресной школы

 

3 окятбря 2010 года по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в Благовещенском Кафедральном соборе состоялось знаменательное историческое событие – День рождение воскресной школы.

Первых учеников школы приветствовали в соборе преподаватели и директор Федянин А.В. Затем, духовный наставник иерей Борис Белоглазов совершил молебен на всякое доброе начинание.

По окончании молебного пения, отец Борис поздравил учащих и учащихся, пожелал успехов и помощи Божией в организации воскресной школы. Дети приложились к мощам воронежских святителей и отправились вместе с родителями и преподавателями на ул.Студенческую, 33 (в Православный Миссионерский Центр) туда, где первоначально будут проходить занятия.

Здесь и прошло первое общее собрание воскресной школы, на котором с поздравительным словом выступил директор. Он отметил, что для Благовещенского собора открытие ВШ есть историческое событие. Что, теперь и при этом величественном соборе Воронежской и Борисоглебской епархии дети разных возрастных категорий смогут обучаться элементарным церковно-богословским дисциплинам, укреплять духовно-нравственное здоровье и, более того, формировать христианское мировоззрение. Федянин А. В. выразил свою надежду на то, что желающих воспитываться при воскресной школе Благовещенского Кафедрального собора будет со временем больше, ведь живая человеческая душа постепенно раскрывается для благодати Божией и Любви: «…я всем сердцем желаю, чтобы в новооткрывшейся воскресной школе Благовещенского Кафедрального собора, дети с окрестных улиц правобережного района скорее собрались бы к нам; чтобы наполнился собор Благовещения Пресвятой Богородицы детской молитвой; чтобы и в этом величественном соборе зазвучали детские рождественские колядки, радостно прославляющие Рожденного Спасителя Христа; чтобы вокруг соборной ёлки собиралась детвора за подарками; чтобы Светлая Пасха Христова, отозвалась в каждом юном сердце святейшим и важнейшим праздником жизни. Пусть же и в Благовещенском соборе зазвучат детские голоса, прославляющие Бога и жизнь!».
В своей речи директор постарался разъяснить некоторые организационные вопросы, познакомил учащихся с преподавателями и кратко рассказал о воспитательной и образовательной программах ВШ.

По окончании собрания, учащих и учащихся еще раз поздравили с днем рождения воскресной школы Благовещенского кафедрального собора и раздали памятные подарки.
 

 

Федянин А.В.