главная

День города для воронежцев начался с торжественного богослужения

 

12 сентября 2010 года Воронеж праздновал День города. В 8.00 утра верующие горожане собрались в Благовещенском соборе и обратились к святителю Митрофану и всем святым покровителям земли русской с благодарностью за спасение от бед.

На молебне присутствовали глава Воронежа Сергей Колиух и руководитель управы Центрального района Александр Назаров. По окончании молитвы мэр выразил благодарность митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию, по благословению которого теперь каждый День города начинается с богослужения во всех храмах Воронежа.

Настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько по совершении молебна обратился ко всем со словами: « Мы видим, как возрождается, благоустраивается наш город. Но все это невозможно без нравственного и духовного возрождения жителей. Мне приятно видеть, как количество верующих с каждым годом растет. Это значит, что мы возвращаемся к своим православным корням, к своей культуре. А это – самый прочный фундамент для строительства будущего».

Официальная часть Дня города началась в 11.00 c торжественной церемонии возложения венков к открывшемуся после реконструкции мемориалу «Чижовский плацдарм». Ко Дню города завершен первый этап реконструкции мемориального комплекса. На прилегающей территории на пожертвования воронежцев Епархиальное управление возводит храм в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского и в память о воинах, павших в боях за Родину, который станет единым ансамблем с мемориальным комплексом «Чижовский плацдарм».

Празднования Дня города продолжились на главной площади и улицах Воронежа.