главная

день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

 

11 сентября церковь отмечает день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29).
В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.


В этот день в Воскресенском храме г. Воронежа настоятель протоиерей Василий Володько совершил Божественную литургию.
 



В этот день в воронежском храме Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна настоятель священник Александр Донских совершил Божественную литургию, молебен и крестный ход.

О. Александр рассказал: «6 декабря 2009 г. Владыка Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, благословил строительство храма на кладбище – на «Баках», под сруб временного храма. 4 апреля совершена Пасхальная литургия по благословению Владыки Сергия. Я считаю это чудом – за короткий срок, в неблагоприятных погодных условиях, построен деревянный храм, возведена крыша с куполом.

Первая литургия в храме совершена 4 апреля, первый престольный праздник, на котором было много прихожан и гостей, прошел 11 сентября.

Кладбище стихийно возникло в 1962 году в годы Хрущевских гонений, теперь здесь на 70 га находится более 100 тысяч захоронений. До недавнего времени здесь находилась могила местночтимой блаженной Феоктисты, по ее молитвам нам многое удается: построена трапезная и котельная площадью около 150 кв. м.»