главная

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В С. ПЕТРОВКА ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА

 

12 сентября 2010 года, в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в селе Петровка Павловского района прошел престольный праздник. Храм, расположенный в центре села, был освящен в 1886 году в честь святого князя Александра.

Утром, в минувшее воскресенье 12 сентября, Божественную литургию в храме при большом стечении селян и гостей совершил благочинный Павловского церковного округа протоиерей Андрей Вылуск в сослужении настоятеля храма иерея Виталия Макарова. После литургии, за которой многие прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн, были совершены молебен свт. блгв. кн. Александру Невскому и Крестный ход вокруг храма. Священнослужители окропили всех присутствующих святой водой.

В своей проповеди отец Андрей отметил великое значение жизни и деятельности Александра Невского как благочестивого человека, правителя Руси, чудесные победы, одержанные русским воинством под предводительством князя над иноземцами, прославившие православную Русь.

Исторические сведения
Строительство храма Александра Невского в селе Петровка велась на пожертвование и средства меценатов - панов Горяинова и Потапова, которые являлись владельцами земель двух других общин. Автором проекта являлся Дмитрий Васильевич Злобишин.

До революции в Петровке было три церкви. Закладка храма Александра Невского происходила очень торжественно. К месту закладки от других церквей села рано утром направился Крестный ход. Место строительства окропили святой водой и с благословения митрополита Воронежского и Липецкого начали закладку основания храма. После нескольких лет строительства, 12 сентября храм, был торжественно освещен, и в его помещении начались богослужения. На открытие храма собралось очень много гостей из Павловского уезда и Воронежа, а также из других церквей окрестных сел.

Храм возводился из кирпича, который по специальному рецепту делали на одном из частных кирпичных заводов, располагающихся на восточной стороне города Павловска. На каждую семью села накладывался своеобразный «налог» - на своих подводах они должны были привезти на стройку определенное количество кирпича. Размер налога зависел от количества человек в семье, Колокол для колокольни храма был отлит на заказ на заводе Афанасия Маркина в Ельце, впрочем, как и другие колокола церквей и соборов Павловского уезда тех лет.

Храм построен в русском стиле, имеет крестообразный план. Над средокрестием возвышается четверик, увеченный высоким восьмигранным барабаном с гранным куполом и маковичной главкой.

Колокольня была разрушена в годы борьбы с религией. По инициативе и при участии известного скульптора И.П. Дикунова, уроженца с. Петровка, - была восстановлена.