главная

Воронеж посетил министр культуры Александр Авдеев

 

16 сентября 2010 года для участия в XII заседании Координационного совета по культуре в Воронеж прибыл министр культуры РФ Александр Авдеев. Своё знакомство с Воронежем он начал с Благовещенского кафедрального собора, который он посетил в сопровождении губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В храме их встречал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Александр Авдеев и Алексей Гордеев приложились к мощам святителей, поклонились святым иконам. Приветствуя воронежцев и гостей города, собравшихся в это утро в храме, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий поблагодарил Александра Авдеева и Алексея Гордеева за их визит и вклад в дело развития и укрепления русской культуры и духовности. Говоря о роли Воронежа для России он, в частности, сказал: «Мы – хранители традиций, и гордимся тем, что нашим покровителем является святитель Митрофан, который очень разумно выстраивал позицию с уникальным человеком, дела и идеи которого понимали далеко не все его современники – царем Петром Алексеевичем. Дружил Петр Алексеевич со святителем Митрофаном крепко и на его похоронах нес гроб и говорил, что больше такого старца ему нигде не найти.

Господь определил, чтобы святитель Митрофан перешел в мир иной, но если бы он жил дольше, то неизвестно, как бы развивались отношения между государством и церковью - возможно не было бы сложного синодального периода в нашей истории.

Воронеж всегда был оплотом патриотизма, веры, духовности и преданности своей Родине - об этом свидетельствует вся его история. В годы второй мировой войны Воронеж был разрушен больше чем на 90% и всерьёз обсуждались предложения сравнять его с землёй, т. к. по расчетам город не подлежал восстановлению. Но Воронеж возродился и сейчас занимает важное место в научном, экономическом и, конечно, культурном развитии нашей страны.

К сожалению, много старых воронежских храмов и монастырей было разрушено - во время второй мировой войны здесь был эпицентр сражений за нашу Родину. Трудно сказать, кто разрушал эти храмы, но они фактически были уничтожены. Мы сейчас стараемся возродить эти храмы. Пример такого возрождения - этот замечательный, прекрасный Благовещенский собор»
.

Обращаясь к Александру Авдееву, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий пожелал ему Божией помощи в его деятельности на посту министра культуры РФ и поблагодарил его за то, что он в качестве дипломата сделал во Франции для русских людей из уходящего поколения эмигрантов первой волны, которые были хранителями русской культуры и смогли увидеть возрождающуюся Россию. В знак признания его заслуг Владыка Сергий преподнёс ему медали, которые были отчеканены к юбилею святителя Митрофана семь лет назад.

В своем ответном слове Александр Авдеев сказал: «В Воронеже существует взаимодополнение, взаимопонимание и доброе согласие, единство между нашей родной православной Церковью и властями. Должен сказать, что сегодня культура испытывает непростые времена, но вот взаимодействие с Русской Православной Церковью, на примере Воронежа, замечательно. Сегодня культура вместе с православной верой формирует главные ценности человека: честность, порядочность, совестливость, любовь к Родине, мужество и понимание, что хорошо, а что плохо. Это формирует культура в светской этике, и это формирует наша православная вера. И у нас здесь нет противоречий, есть взаимодополнение. Главное, чтобы сегодня люди в поисках счастья и духовного богатства, находясь на перепутии, обращались и к православной вере и к культуре».