главная

губернатор воронежской области Алексей Гордеев награжден высокой церковной наградой

 

17 сентября 2010 года в конференц-зале епархиального управления по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий вручил губернатору Воронежской области Алексею Гордееву высокую церковную награду – орден свт. блгв. кн. Даниила Московского II степени. Награждение состоялось в присутствии членов Епархиального совета и благочинных церковных округов. Этой наградой отмечены заслуги губернатора Алексея Гордеева в деле развития российских регионов.

«Исполняя волю Его Святейшества Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла разрешите в присутствии отцов благочинных и членов Епархиального совета вручить Вам высокую церковную награду орден свт. блгв. кн. Даниила Московского II степени. За короткое время Вы сделали столько для нашей воронежской земли, что трудно переоценить Ваши заслуги, в том числе и для нашей Церкви, для нашей епархии. Мы видим, с какой любовью Вы пытаетесь возродить нашу землю. Вы поднимаете вопросы, которые другие не замечают и проходят мимо, на очень высокий уровень и мы долгие годы будем очень благодарны Вам за это.
Алексей Васильевич, мы не хотим, чтобы здесь, в Воронеже, Вы чувствовали себя без какой-либо поддержки и заверяю, что каждый из священнослужителей нашей области, нашей епархии, молится за Вас искренне, чтобы Господь даровал Вам здоровья, чтобы Вы всегда чувствовали востребованность и чтобы счастье сопутствовало Вашей жизни»


В ответном слове губернатор Алексей Гордеев, в частности, сказал:

«Будучи федеральным министром, я уделял особое внимание тому, как восстанавливаются церкви, как Православие приходит в каждый дом, в душу каждого человека. Глубокоуважаемый Владыка, я обещаю, что и здесь мы будем еще стократ трудиться, и все силы я буду направлять на то, чтобы укреплять нашу Православную Церковь на благодатной воронежской земле».

Выполняя волю Президента РФ, Дмитрия Медведева Алексей Гордеев вручил митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию памятную медаль Российского организационного комитета "Победа" "65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" за активную работу с ветеранами, участие в патриотическом воспитании граждан и большой вклад в подготовку и проведение юбилея Победы.

Принимая из рук Алексея Гордеева президентскую награду, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий сказал:

«Я знаю, если бы не Ваша поддержка, то ничего бы этого не было. Заверяю Вас, что в нашей Церкви, в нашей епархии нет иного пути, как идти вместе со своим народом, вместе со своим правительством. Каждый по-своему переживает трудный период, но наш долг – воспитывать народ, консолидировать общество и объединиться вокруг Президента, премьер-министра и губернатора. Другого пути у нас нет. Это наша задача и мы старается выполнить ее на «отлично». И дай Бог, чтобы мы жили в свободной России».

После награждения состоялась беседа губернатора с членами Епархиального совета и благочинными церковных округов, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия церкви и региональной власти в деле духовного воспитания и образования.