главная

1 сентября Управляющему Белгородской и Старооскольской епархией
Архиепископу Иоанну исполнилось 50 лет со дня рождения

 

1 сентября 2010 года исполнилось 50 лет со дня рождения председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Утром 1 сентября в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и благодарственный молебен.

На Божественной литургии, которую возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, ему сослужили: архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Онуфрий, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. На литургии и благодарственном молебне молился схимитрополит Ювеналий.

По совершении литургии и молебна на амвоне храма с приветствием и поздравлением к архиепископу Иоанну обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Владыку Иоанна с юбилеем и, во внимание к трудам на благо Церкви удостоил его церковной награды - Ордена преподобного Серафима Саровского II степени. От духовенства епархии с приветствием и поздравлением к Владыке Иоанну обратился благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец. Он вручил Владыке Иоанну подарок от духовенства - панагию, на которой изображена икона Пресвятой Богородицы «Державная».
 

 

по материалам сайта blagovest.bel.ru