главная

освящение закладного камня в основании часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

 

19 сентября 2010 года в селе Шуберское Ново-Усманского района митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основании часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В России это первый памятник произошедшим этим летом пожарам. По совершении молебна Владыка Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы совершили молитву и освятили камень в основание будущего храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и в память того бедствия, которое посетило нашу воронежскую землю.

Любое действие в жизни человека или общества, особенно негативное, происходит от нашего духовного нестроения, нашего духовного состояния. Поэтому Церковь молится, стараясь уврачевать души людей, чтобы люди были святыми, чтобы Господь благословлял жизнь людей.

Все в руках Божьих. Стихийное бедствие – это знак того, что мы должны каким-то образом исправить нашу жизнь. Я думаю, что каждый из нас сделает соответствующий вывод.

На этом месте будет построена часовня, которая будет напоминать о том, что наша жизнь скоротечна, что она нам дается в качестве залога, и ее нужно прожить очень высоко, сделать в этой жизни как можно больше благого и доброго и честно отчитаться за нее перед Богом. Дай Бог, чтобы мы стали свидетелями расцвета нашей Родины, расцвета нашей жизни. Но мы не должны забывать, что без созидания внутреннего человека невозможно построить счастье на земле.

Я сердечно благодарю Владимира Васильевича за его постоянную заботу о вас, за то, что он помогает Церкви, потому что без духовного роста человека невозможно его осмысленное проживание на земле. Сердце и душа – это те органы в человеке, которые не бывают никогда пустыми. Если там живет благодать Божия, правда, любовь, братолюбие, то там нет места для греха, а если нет там места для святости, то там живет злоба, ненависть, разврат и все что нас в этой жизни гнетет.

Я желаю каждому из вас, дорогие братья и сестры, чтобы никто из вас не был свидетелем таких духовных потрясений, которые нас постигли этим летом, у тех, кто пережил эти моменты, не должно быть ни ропота, ни недовольства. Мы должны молиться за глав нашего государства, которые приняли решение, чтобы изгладилась память об этом несчастье в сердце человека, и чтобы вместо горя была у него радость.

Епархия произвела сбор вещей, пищи, предметов быта, денежных средств – собрано более двух с половиной млн. рублей. Мы решили: каждая семья, пострадавшая от пожара, получит от верующих людей по холодильнику. Сегодня мы вручим им эти холодильники».