главная

В ВОРОНЕЖСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ОТМЕТИЛИ АКТОВЫЙ ДЕНЬ

 

17 сентября 2010 года в Воронежской Православной Духовной семинарии отмечается Актовый день.

Указом митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия день соборного прославления Воронежских святых - 17 сентября – стал ежегодным Актовым днем ВПДС. 12 февраля 2006 года в дни празднования 260-летия семинарии была установлена мемориальная доска с именами выдающихся преподавателей и выпускников духовной школы, 19 из них прославлены в лике новомучеников. 17 сентября 2010 года на территории семинарского некрополя митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил памятник почившим наставникам.

Торжественный акт состоялся в клубе Воронежского военного авиационно-инженерного университета. Владыка Сергий обратился ко всем с Архипастырским словом: «Сегодня день большой для нашей епархии и для нашей Церкви. Каждый год мы стараемся подвести какие-то итоги, определиться с планами на будущее, которые определяет наш Святейший Патриарх, Священный синод, учебный комитет Русской Православной Церкви. Мы живем в определенных условиях Черноземья, воплощать этот план нам, никто за нас это делать не будет. Как мы отнесемся к той или иной идее, о которой слышим, и про которую часто говорят: это система образования, система наших духовных школ - и как воплотится это в жизнь, зависит очень многое от нас с вами».

Говоря о роли и месте семинарии в епархиальной и общецерковной жизни, Владыка Сергий отметил: «Сегодня семинария активно участвует во всех церковно – научных, миссионерских, образовательных, культурных конференциях и мероприятиях; тесно сотрудничает с учебными заведениями, не забывая о таких христианских добродетелях, как сострадание, милосердие, помощь страждущим и обездоленным. Воспитанники духовной школы постоянно принимают деятельное участие в социальном служении. Мне, как правящему Архиерею, хотелось, чтобы выпускники Воронежской семинарии были глубоко воцерковленными и богословски подготовленными людьми, понимали всю святость и ответственность своего служения. Семинария была и остается одним из центров епархиальной жизни».
 
Прозвучали приветственные речи ректора ВГУ В.Т. Титова, приветствие от ректора МДАиС архиепископа Верейского Евгения. С актовой речью, посвященной отношениям православия и мистических учений в России в начале XIX столетия, выступил кандидат исторических наук, директор библиотеки ВГУ и преподаватель ВПДС А.Ю. Минаков. Актовый день завершился концертом, в котором приняли участие преподаватели и воспитанники семинарии, учащиеся воскресной школы Успенского храма.