главная

Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе

 

27 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), протоиерей Петр Петров, протоиерей Василий Володько, клирики Благовещенского собора. За Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил диакона Константина Карпенко во иерея, иподиакона Виталия Карначука во диакона.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился ко всем с Архипастырским словом:
«Я поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с нынешним великим праздником, когда мы вспоминаем крестные муки Христа Спасителя и чтим его животворящий крест. Мы должны быть всегда благодарны святой равноапостольной царице Елене, сыну её, императору равноапостольному Константину за их любовь ко Христу, за их любовь к святыням, которые были связаны с жизнью Христа. Сегодня воспоминание о дне, когда царица Елена обрела святой животворящий крест стало особым моментом в практике нашей церкви. Мы не только чтим сам животворящий крест, чтим крестное знамение, которое освящает всю нашу жизнь. Крестное знамение, которое мы водружаем над храмами, над памятными местами, над местами упокоения наших родственников и близких, крестом осеняем воздушное пространство, крестом осеняем нам предстоящий путь, крестом осеняем яства и питие и не можем представить нашу жизнь без совершения крестного знамения. И это имеет свое основание, потому что Господь дал особую силу орудию своей смерти, орудию, которое послужило освобождением грехов человечества, освободило человека от греха от сотворения мира и до последнего дня. Поэтому мы почитаем это орудие спасения - крест Христов. По опыту знаем, что всё, что связано с нечистотой телесной, духовной или с искушением бесовским – всё побеждается крестным знамением. Крест – хранитель всея вселенной - мы должны помнить это. Я желаю, чтобы крест Христов всегда нам напоминал о подвиге Христа Спасителя, чтобы мы никогда не сходили с наших малых жизненных крестов, которые часто творим себе сами. Господь милосерден, Господь прощает наши многие грехи, Господь дает нам силу и благодатную помощь для несения этого жизненного креста. Будем достойны того, чтобы нести наш крест, подражая распятию Христову. Дай Бог, чтобы Господь дал нам счастье земной жизни, чтобы даровал нам спасение в вечной жизни с помощью силы Честнаго и Животворящего Креста. Я сердечно поздравляю вас всех с праздником и желаю вам помощи Божией, благословения Божия и действия спасительной силы Честнаго и Животворящего Креста Господня. Храни вас всех Господь».

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – этот праздник установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена. Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня принадлежит к числу двунадесятых. Он имеет один день предпразднства (13/26 сентября) и семь дней попразднства (с 15/28 по 21 сентября/4 октября). Отдание праздника – 21 сентября/4 октября. Празднику Воздвижения предшествуют суббота и Неделя (воскресенье), называемые субботой и Неделей перед Воздвижением.