главная

первая заупокойная лития по новопреставленному протоиерею Кириллу Мелешко

 

28 сентября 2010 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил первую заупокойную литию по штатному клирику Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря новопреставленному протоиерею Кириллу Мелешко в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы Его Высокопреосвященству сослужили схимитрополит Иувеналий, клирики Воронежской и Борисоглебской епархии.

Владыка Сергий обратился к присутствующим со словами:
«Говорить о жизненном пути священнослужителя, каким был отец Кирилл и легко, и трудно, потому что это был светильник веры. Отец Кирилл жил верой, дышал верой, был прост в общении со всеми до наивности, верил каждому человеку, чтобы ему не говорили, был совершенно бесхитростный человек. И послушание Церкви он ставил превыше всего. Сегодня мы провожаем отца Кирилла со слезами, но вместе с тем и с радостью, потому что верим, что Господь сподобит его услышать слова: «Добрый рабе, благий и верный , вниди в радость Господа Твоего».

Мы должны быть благодарны Богу, отцу Кириллу за то, что, неся свое служение в различных политических условиях жизни нашей страны, он остался тверд в вере, прост в ней и, казалось, никакие силы или злокозни не действуют на него, а разбиваются о эту простоту веры. С какой радостью он встречал каждого человека, который к нему приходил, и каждый получал от него то, что он искал на тот момент. Господь давал отцу Кириллу дар утешения, и он вселял в любого человека надежду, что ему его проблемы казались маленькими и, поговорив с отцом Кириллом, он получал разрешение этих проблем и шел с радостью, с благодарностью Богу дальше по этой жизни. Прощаясь сегодня с дорогим батюшкой, мы непременно сохраним в наших сердцах его жизненный путь, его надежду на Бога, его веру в то, что Церковь будет возрождена, что правда Христова воссияет и будет доступна каждому человеку, живущему на русской земле. Царство тебе небесное, дорогой наш собрат. Прости нас всех и Бог тебя простит за те согрешения, которые ты как человек имел в этой жизни».