главная

ПАНИХИДА О ЖЕРТВАХ ТЕРАКТОВ

 

3 сентября 2010 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России (установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года).

Наш город, к сожалению, тоже входит в список городов, в которых произошли теракты. Взрыв в Воронеже прогремел 19 июля 2004 года в 8:15 рядом с остановкой автобуса «Институт генетики» около дома № 114 по улице Ломоносова. Сработала самодельная бомба, начиненная поражающими элементами. В результате теракта погибла девушка, Елена Фролова, шестеро человек получили ранения.

В 2005 г. на месте взрыва был установлен памятник, рядом с которым каждый год 3 сентября совершается панихида по убиенной девушке. Панихиды по жертвам терактов проходят и во всех воронежских храмах.

Панихиды о всех невинных жертвах террористических актов и рабе Божией Елене проводятся духовенством Воронежской и Борисоглебской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского.

В этом году панихиду рядом с остановкой, где прогремел взрыв, перед памятным камнем совершил протоиерей Петр Петров в сослужении 8 священников из трех церковных округов. Помолиться пришли родители Елены и студентки Воронежского аграрного университета, где она работала.