главная

в День новомучеников и исповедников Российских в храме архангела михаила состоялось соборное богослужение


13 февраля 2011 года, в день новомучеников и исповедников Российских, в храме Архангела Михаила с. Чигорак Борисоглебского района состоялось соборное богослужение клириков Борисоглебского благочиния. Во время проповеди благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Черницын в слове, обращенном к верующим сказал о том, что мы не имеем право забывать свою историю, мы должны называть вещи своими именами. Люди, пострадавшие в годы массовых репрессий, являются мучениками – жертвами тоталитарного режима.

По окончанию Божественной Литургии по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия от храма Архангела Михаила состоялся Крестный ход.
Несмотря на непогоду, сильный ветер и снегопад, крестный ход совершен к часовне в честь новомучеников и исповедников Российских, поставленной на месте под названием Матрюшкин буерак, где в годы массовых репрессий было казнено множество невинных людей - священнослужителей и мирян.

«Похвальное слово новым священномученикам Русской церкви» митрополит Анастасий (Грибановский):

«… Вы были в отчаянных обстоятельствах, но не отчаивались; низлагаемые , не погибали. Во всём вы явили себя … как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, под ударами в темницах (ср. 2 Кор.4, 8-9;6, 4-5).

Вы воскресили перед нами образы святых исповедников и священномучеников, украсивших лучшие времена христианства. Ваша доблесть озарила новою славою Русскую Церковь, возрастившую в вас сподвижников Филиппа и Гермогена и начало вождей целого сонма других мучеников разных званий и возрастов, принесенных ею в жертву Богу.

За то, что она явила новых страстотерпцев, ее имя возвещается ныне во всем мире. Вместе с нею и вся вселенская Церковь пожинает плоды вашей победы и если, по словам святого Киприана, у нее нет недостатка ни в лилиях, ни в розах, то, убелив ее одежды своими кровьми, вы достойны наименоваться теми и другими. Вы соединили небо с землею в общей радости, ибо, вместе с воинствующею, о вас веселится и церковь торжествующая, к которой вы приобщились ныне.

(…) Народы будут рассказывать о вашем мужестве и мудрости, а Церковь не перестанет возвещать вам хвалу(Сир.44,14).»