главная

«Духовно-нравственное просвещение молодежи в системе начального и среднего профессионального образования»


3 февраля 2011 года на базе ФГОУ СПО «Воронежский юридический техникум» г. Воронежа состоялся областной семинар по теме «Духовно-нравственное просвещение молодежи в системе начального и среднего профессионального образования». Данный семинар был организован и проведен отделом религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии совместно с методическим отделом духовно-нравственного просвещения Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. На нем присутствовали представители административного корпуса и преподаватели образовательных учреждений НПО и СПО г.Воронежа и Борисоглебского, Бутурлиновского, Лискинского, Новоусманского, Острогожского, Павловского муниципальных районов области.

Данный семинар был посвящен проблеме приобщения студентов системы начального и среднего профессионального образования к традиционным отечественным ценностям, воспитанию высокой нравственности средствами традиционных учебных дисциплин и воспитательных технологий.

На пленарном заседании неподдельный интерес у преподавателей и студентов вызвало выступления протоиерея Василия Попова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации «Духовно-нравственный компонент отечественного образования» и профессора ВГПУ Белозерцева Евгения Петровича. Дальнейшую работу секций возглавили прот. Александр Домусчи, руководитель миссионерского отдела, Дорофеева Татьяна Васильевна, а также преподаватели высших учебных заведений: Бердникова Ольга Алексеевна (ВГУ), Кашин Александр Васильевич (ВГМА), иерей Георгий Высоцкий, методисты областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Большинство присутствующих в своих выступлениях отметили актуальность и востребованность духовно-нравственного просвещения молодежи в современных условиях развития российского общества, вообще, и в процессе учебно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений системы начального и среднего профессионального образования, в частности.

Для оптимизации работы в данном направлении в результате обмена практическим опытом участниками семинара были внесены следующие предложения:

1. По инициативе директора техникума Волковой Ларисы Владимировны рассмотреть возможность открытия экспериментальной площадки по возрождению традиций духовно-нравственного просвещения студентов на базе ФГОУ СПО «Воронежский юридический техникум» г.Воронежа, которую сделать методическим центром областного значения по данному направлению учебно-воспитательной работы.

2. В работе по приобщению студентов к основам православной культуры желательно пользоваться программами, рекомендуемыми методическим отделом духовно-нравственного просвещения ВОИПКиПРО. (Если программы авторские, необходимо их утверждение данной методической структурой).

3. С целью знакомства молодежи с православными святынями Воронежа и области развивать как одно из самых востребованных направлений воспитательной работы духовное краеведение с организацией паломнических поездок и активным участием студентов в областном конкурсе «Край Воронежский Православный».