главная

митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил в г. Лиски два храма и новый строящийся больничный комплекс


17 февраля 2011 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Лискинский церковный округ. В день своего визита Владыка Сергий посетил в г. Лиски два храма и новый строящийся больничный комплекс.

На территории храма Новомучеников Воронежских почти закончено возведение крестильного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, закладной камень которого был освящен митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в марте 2009 года. Сегодня Владыка Сергий освятил крест для купола этого храма.

Проезжая по городу, Владыка Сергий сделал остановку в центре города и осмотрел строящийся собор в честь Владимирской иконы Божией Матери, строительство которого курирует глава администрации Лискинского района Шевцов Виктор Владимирович. Настоятель храма протоиерей Иоанн Завгородний и Шевцов В.В. поделились с Владыкой Сергием планами о дальнейшем благоустройстве и украшении храма.

В г. Лиски строится большой современный больничный комплекс, который будет принимать не только местных пациентов, но и больных из других районов Воронежской области, отдаленных от областного центра. На сегодняшний день в эксплуатацию введен корпус, где разместились родильное, гинекологическое, хирургическое отделения и отделение реанимации. С момента открытия роддома за один месяц здесь родились 60 малышей.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил молебное пение и освятил родильное отделение больницы. Вместе с Владыкой Сергием молились священники города, медперсонал и пациентки отделения. Владыка Сергий поздравил молодых мам с рождением детей и преподнес им подарки от Воронежской и Борисоглебской епархии – предметы ухода за новорожденными, а главному врачу больницы – Барковской Елене Викторовне - икону святителя Спиридона, еп. Тримифунтского.

Затем главврач больницы провела Владыку Сергия по корпусу больницы и показала палаты для больных и врачебные кабинеты с современным оборудованием.

Митрополит Сергий оставил запись в «Книге почетных гостей больницы».