главная

Освящение детской районной поликлиники


24 февраля 2011 года в г.Острогожске в торжественной обстановке прошло открытие Детской районной поликлиники. Последние несколько лет открытие новых или обновленных медицинских учреждений в нашей области становится не просто доброй, но и обнадеживающей традицией. Вот и острогожцы уверенней смотрят в завтрашний день, а повод для этого появился на минувшей неделе, когда в Центральной части города в торжественной и радостной обстановке состоялось открытие Детской районной поликлиники.

На открытие собрался медицинский и технический персонал поликлиники и горожане. По решению Ларисы Демидовой, заведующей поликлиникой, и по согласованию с сотрудниками свою деятельность на новом месте они начали с православного чина освящения и благословения. На открытие были приглашены священнослужители г. Острогожска - благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников, ответственный за взаимодействие с медицинскими учреждениями в благочинии иерей Сергий Трофимов, представитель благочиния по социальному служению матушка Елена Веретенникова. В соборном служении священники совершили водосвятный молебен и освящение медицинского учреждения.

По окончании богослужения, благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников подарил открывшемуся медицинскому учреждению икону великомученика и целителя Пантелеймона, а в поздравительном слове пожелал всем здоровья душевного и телесного, помощи Божией сотрудникам поликлиники в их служении людям. Он пожелал также, чтобы в основание этого служения ближнему была положена жертвенная любовь, которая, по слову апостола Павла, «долготерпит, милосердствует». Затем каждый участник торжества приложился к иконе Пантелеймона, а матушка Елена на память об этом событии вручила каждому сотруднику поликлиники иконку свт. Митрофана Воронежского с молитвой.