главная

«Человек является главной ценностью государства»


4 февраля 2011 года в Доме областного правительства под председательством губернатора Алексея Гордеева прошел II-ой форум общественного движения «Наше общее дело», деятельность которого направлена на борьбу с алкоголизмом и наркоманией.

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, Воронежской и Борисоглебской епархии Русской православной церкви, видные политические и общественные деятели, члены Молодежного парламента и Молодежного правительства области, организаторы проектов движения.

В форуме участвовал и наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) – автор идеи социального проекта «Общее дело», направленного на борьбу с алкоголизацией населения России. Главными темами форума стали пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи и борьба с такими социальными бедами, как алкоголь и наркомания.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) назвал тот «камень преткновения», который, с его точки зрения, не позволяет современному молодому человеку окончательно отказаться от асоциального образа жизни и саморазрушения.

- В чем заключается корень зла? Ведь сердце молодого человека изначально стремится к добру и подвигу, – подчеркнул архимандрит Тихон (Шевкунов)
– Отсутствие реальных, высоких и истинных целей в жизни – вот в чем проблема. Нужно эти цели формировать. Кроме того, мы должны сделать все, чтобы остановить процесс деградации общественного мнения, в результате которой многие недопустимые вещи начинают восприниматься как норма. Это означает - остановить и процесс деградации самого народа.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) также отметил, что вклад регионов в работу общероссийского антиалкогольного проекта «Общее дело» бесценен. В качестве примера он назвал социальные ролики, демонстрируемые в воронежских школах. Они наглядно показывают вред, наносимый организму алкоголем, и достигают желаемого воспитательного эффекта.

- Я хотел бы поблагодарить губернатора за то, что ваша область стала одним из локомотивов проекта, - сказал архимандрит Тихон (Шевкунов).

Информация с сайта govvrn.ru