главная

Рождественский сочельник


6 января 2011 года Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа.


По окончании богослужения, Владыка Сергий обратился к верующим с архипастырским словом:

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с навечерием Рождества Христова. Мы сегодня вынесли свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду. Она была указательницей пути для волхвов, то есть для мира ученого, который пришел поклониться Христу. Мы воспели ангельскую песнь, которую воспели Ангелы при Рождестве Христовом, явившись пастухам - людям немудрым и некнижным. Здесь говорится о том, что Христос одинаково дорог всем и касается всех. Вере в Него, вере в Бога не мешает ни простота происхождения и образа жизни, ни ученость человека, который может объяснить то или иное событие. Каждый в простоте своего сердца должен приходить ко Христу и просить Его благословения, просить прощения за свои грехи.
 

Христос принес мир на землю, упразднив первородный грех Адама, когда после распятия и трехдневного пребывания во гробе воскрес из мертвых и был вознесен на Кресте, победив смерть, и победив человечество. Мы должны этот подвиг Христа Спасителя, Истинного Бога и Истинного человека, всегда иметь перед глазами, и всегда сообразовывать свою жизнь с Его учением.

Я желаю Вам мира, благословения Божия, многих лет жизни, счастья, которые мы получим, если будем верить в Бога. Дай Господи каждому по его вере, по его сердцу, и приведи всех к осознанию Истины."