главная

Миряне и священнослужители пришли поздравить
Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия с Рождеством Христовым


7 января 2011 года,
в светлый праздник Рождества Христова, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечернее богослужение в Благовещенском кафедральном соборе. Поздравить Владыку Сергия пришли священнослужители, представители администрации, силовых структур, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, дети из Традиционной гимназии во имя свт. Митрофана Воронежского, прихожане.

Владыка Сергий поздравил всех пришедших в этот святой день с Рождеством Христовым:

Дорогие отцы, братья и сестры. Я сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова и благодарю всех вас за молитвы, которые сегодня все мы возносили из глубины сердца. Я благодарю отца настоятеля архимандрита Андрея за его слова поздравления и любви, благодарю членов Епархиального совета, отцов благочинных, всех священнослужителей за ревностное служение по спасению душ человеческих.

Мы являемся носителями слова Христова, которое освящает мир, и это очень важно и нужно в современном мире. Это свидетельство Христа. Я благодарю всех вас и желаю помощи Божией, здравия, спасения, благословения вам и вашим семьям.

Благодарю Владимира Ивановича Ключникова за его теплое поздравление и приветствие от нашего губернатора Алексея Васильевича Гордеева и прошу передать наше Рождественское поздравление Алексею Васильевичу, поблагодарить его за заботу о верующих людях Воронежского края.

Сегодня Владимир Иванович сказал о том, что мы общими усилиями постараемся, чтобы строительство Благовещенского собора было полностью завершено к встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который пребудет к нам в Воронеж 16-17 сентября этого года, на праздник Всех святых, в земле Воронежской просиявших. Мы все обязаны подготовиться внутренне к визиту Святейшего, потому что визит Патриарха - это глубокое духовное общение нашего Первоиерарха со своей паствой.

Дай Бог, чтобы мы были на пути Господнем, чтобы явить этому холодному миру теплоту и свет Любви Христовой, что без этого невозможно жить далее. Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои братья и сестры. Желаю помощи родившегося Богомладенца Христа в вашей жизни. Счастья, здоровья и Божиего благословения на многие годы. Храни вас Господь!

Митрополит Сергий благословил всех мирян иконками святого великомученика и целителя Пантелеимона, привезенными со Святой Горы Афон, а воспитанникам воскресной школы Благовещенского кафедрального собора и православной гимназии вручил Рождественские подарки.