главная

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия


13 марта 2011 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Благовещенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Андрей (Тарасов), клирики Воронежской и Борисоглебской епархии и кафедрального собора.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к пастве с Архипастырским словом.
«Спустя сто лет, после того, как было утверждено иконопочитание, в христианской церкви произошел великий раскол. Западная и восточная церковь разделились. Мы знаем, что в римско-католической церкви сохранилось почитание священных изображений. Но по этому поводу опять вспыхнула борьба. Во времена реформации люди, боровшиеся за правоту и чистоту веры, провозгласили гонения на все пороки, которые были в западной церкви. Вместе с ними изгнали и то, что необходимо для духовной жизни. Пример такого изгнания – это собор святого апостола Петра в Женеве, столице Реформации, стены которого некогда были расписаны фресками. Во время этого «очищения» они были уничтожены. Реформация создала новое мировоззрение, появились великие философы - Кант, Ницше. Маркс и Энгельс, которые отводят мысль человека от Бога. В итоге дошло до великого безбожия, начало которого в иконоборчестве».

Владыка Сергий привел пример сегодняшних ересей: «Человек, живущий в XXI веке, зачастую склонен думать, что нет смысла ходить в церковь, а достаточно чувствовать Бога в душе. В Новом Завете сказано, что где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Так что Христос не призывает к одиночеству. И неизвестно, к какой философии, и к каким последствиям может привести одиночество».

Первая Неделя Великого поста называется Неделей Православия – от совершаемого в этот день торжества Православия, установленного в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.
Песнопения Триоди Постной.