главная

Пресс-конференция митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, посвященная «Дню православной книги»


14 марта 2011 года
в конференц-зале Воронежской и Борисоглебской епархии состоялась пресс-конференция митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, посвященная «Дню православной книги».

Новый праздник «День православной книги» учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года и приурочен к 14 марта – в этот день в 1564 году первопечатник Иван Федоров изготовил первую на Руси печатную книгу «Апостол». Архиерейский Собор 2011 года поддержал инициативу Священного Синода.

Празднование «Дня православной книги» будет широко отмечаться в Воронежской и Борисоглебской епархии. Планируется проведение семинаров и выставок в областной библиотеке им. И.С. Никитина и научной библиотеке Воронежского государственного университета, круглый стол, лекции в учебных заведениях города. Завершится празднование «Дня православной книги» межрегиональной выставкой-ярмаркой, которая 19 и 20-го марта будет проходить в театре драмы им. А.В. Кольцова. Ярмарка станет кульминацией праздничных мероприятий. В её рамках будет проведена встреча митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и православного писателя-публициста Василия Ирзабекова с представителями творческой интеллигенции Воронежа.

Кроме выставочной программы планируется презентация новых изданий, церемония передачи книг в библиотечный фонд православной гимназии и библиотечной системы г. Воронежа. Предусмотрена большая культурная программа, участие во встречах известных православных писателей, официальных лиц.

На пресс-конференции, посвященной празднованию «Дня православной книги», митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий рассказал представителям воронежских СМИ о значении православной книги в современном обществе, о задачах, которые призван решить новый праздник. После вступительного слова митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обстоятельно ответил на вопросы журналистов.

Представителей СМИ интересовали различные аспекты состояния современного общества, которое может быть улучшено через слово, содержащееся в православной литературе. Это вопросы воспитания молодого поколения, просветительская деятельность, развитие духовных центров на территории области, помощь образовательным учреждениям, исторические параллели – все эти вопросы получили развернутый ответ.

Встреча с журналистами прошла в атмосфере понимания важности работы по привлечению внимания общества к роли и значению православной книги в современном мире и осознания необходимости совместных действий по развитию этого направления.