главная

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ


С 14 по 20 марта 2011 года в Воронежской и Борисоглебской епархии прошла неделя празднования Общецерковного праздника «День православной книги». План мероприятий включал в себя обширную просветительскую и практическую программу, в рамках которой состоялись следующие мероприятия:

14 марта:
- по окончании утреннего богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г.Воронежа был отслужен торжественный молебен преподобному Нестору Летописцу на начало недели празднования Общецерковного праздника «День православной книги». По окончании молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, 35-летний юбилей архиерейской хиротонии которого молитвенно отмечала вся полнота Русской Православной Церкви;

- 11:00 – в конференц-зале Епархиального управления состоялась пресс-конференция Его Высокопреосвященства Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия для воронежских СМИ. В пресс-конференции также приняли участие: секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), ответственный за проведение недели празднования «Дня православной книги» в Воронежской и Борисоглебской епархии священник Кирилл Даниличев, руководитель Информационного отдела при Епархиальном управлении С.В.Жданов.


- 16.00 – в областной библиотеке им. И.С.Никитина прошел городской семинар для педагогов общеобразовательных школ «Книга книг», организованный Епархиальным отделом образования и катехизации, Воронежской духовной семинарией и Институтом повышения квалификации (ВОИПКРО). В мероприятии приняли участие сотрудница Епархиального отдела образования и катехизации Т.В.Дорофеева и проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии Н.В.Макеев.
 


 

 

 

 


15 марта:
В 16:00 в музее книги Воронежского государственного университета состоялось открытие выставки редких книг из фондов Воронежского государственного университета (книги 15-17 веков) и книжной экспозиции «Свет миру» - из фондов библиотеки Воронежской духовной семинарии, на которой были представлены творения святых отцов и учителей Церкви. В мероприятии приняли участие директор Зональной Научной библиотеки ВГУ А.Ю.Минаков, проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии Н.В.Макеев и председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых протоиерей Андрей Изакар.

Также в этот день были прочитаны лекции на тему «Просвещение через книгу» в первом учебном городке Воронежского военного авиационного инженерного университета, в Воронежском государственном педагогическом университете и в Воронежской государственной технологической академии.

16 марта:
В этот день были прочитаны лекции на тему «Просвещение через книгу» во втором учебном городке Воронежского военного авиационного инженерного университета, в Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко, в Воронежском государственном аграрном университете им.К.Д.Глинки, в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете и в Воронежском медицинском училище.

17 марта:
В 14:00 в Доме пионеров и школьников Коминтерновского района г.Воронежа состоялся круглый стол для младшей группы учащихся по теме «Роль православной книги в духовно-нравственном формировании молодого поколения», а в 15:00 в развитии указанной темы состоялся круглый стол для старшеклассников и педагогов.

 

 

 


Также в этот день были прочитаны лекции на тему «Просвещение через книгу» в Центральном филиале Российской академии правосудия г.Воронежа и в Московском государственном экономическом университете г.Воронежа.

 

 

 

Кульминацией недели празднования «Дня православной книги» стали 19 и 20 марта.
 

19 марта:
В 11:00 в театре драмы им.А.Кольцова г.Воронежа состоялось открытие Межрегиональной книжной выставки-ярмарки, организованное Воронежской и Борисоглебской епархией при поддержке Правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, Общественной палаты Воронежской области, фонда поддержки духовного просвещения и культуры «Служение» и выставочного Центра «ВЕТА».
Официальную церемонию открытия возглавил Его Высокопреосвященство Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Также в церемонии открытия приняли участие: президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Ю.Ф.Гончаров, известный московский православный писатель-публицист Василий Ирзабеков, директор Централизованной библиотечной системы г.Воронежа В.И.Смычникова, директор воронежской православной Традиционной гимназии протоиерей Сергий Васин и ответственный за проведение недели празднования «Дня православной книги» в Воронежской и Борисоглебской епархии священник Кирилл Даниличев.
 


Во время церемонии открытия выставки-ярмарки Митрополит Сергий совершил благотворительную передачу комплектов книг из отдела Обменно-резервных фондов Российской государственной библиотеки г.Москвы в библиотечный фонд Традиционной православной гимназии г.Воронежа, а также комплектов книг издательства «Лепта книга» Централизованной библиотечной системе г.Воронежа для их дальнейшего распределения по городским библиотекам.



 


В завершении официальной части открытия Его Высокопреосвященство поблагодарил всех участников книжной выставки-ярмарки за проявленное усердие, отметив благодарственными письмами «Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви», издательство «Лепта книга» и выставочный Центр «ВЕТА».


 



После церемонии открытия Его Высокопреосвященство в сопровождении организаторов мероприятия осмотрел экспозицию выставки и познакомился с её участниками.
 


Церемония открытия прошла при творческом сопровождении хоровых коллективов Воронежской и Борисоглебской епархии, а также струнного симфонического квартета.
 

 

 

 

 


В 14:00 в Малом зале театра драмы им.А.Кольцова состоялась лекция-встреча Его Высокопреосвященства Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и известного московского православного писателя-публициста Василия Ирзабекова с воронежскими писателями, научной и творческой интеллигенцией, а также студентами ВУЗов г.Воронежа.



20 марта:
В этот день книжная выставка-ярмарка продолжила свою работу в штатном режиме до 17:00, после чего состоялась заключительная встреча участников книжной выставки-ярмарки и её закрытие.

В межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Дня православной книги» в г.Воронеже приняли участие: «Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви» (Москва), издательство «Лепта книга» (Москва), Центр духовного возрождения Черноземья (Воронеж), Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, Епархиальный миссионерский отдел, Епархиальный издательский отдел, Епархиальная историко-архивная комиссия и «Благотворительный фонд любителей русской старины им.С.С.Бехтеева».


священник Кирилл Даниличев
фото: Николай Сигачев