главная

архипастырский визит митрополита воронежского и борисоглебского сергия в с. Верхний Мамон и с. Ольховатка


27 марта 2011 года
, в Неделю Крестопоклонную, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Свято-Митрофановском храме села Верхний Мамон Павловского благочиния. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный округа протоиерей Андрей Вылуск, протоиерей Сергий Заруцкий, клирики Павловского благочиния. За Божественной литургией Владыка Сергий рукоположил диакона Георгия Хаустова во иерея, иподиакона Валерия Юденко во диакона.

На торжественное архиерейское богослужение собралось множество жителей районного центра и окрестных сел. Присутствовали представители казачества, школьные учителя; малыши с удовольствием тянулись к церковным подсвечникам, принося Богу свои первые свечи.

Владыка Сергий обратился к богомольцам со словом назидания о Кресте Господнем – знамении победы Жизни над смертью. Архипастырь подчеркнул, что истинная подготовка к празднику Пасхи состоит в стремлении вести жизнь чистую, святую, иметь сосредоточенное внимание к внутреннему духовному миру, быть добрыми людьми и уметь с благодарностью Богу нести свой жизненный крест.

Архипастырский визит в Верхнемамонский район был продолжен: по окончании богослужения Его Высокопреосвященство митрополит Сергий в сопровождении Главы администрации Верхнемамонского района Виктора Григорьевича Масютина направился в село Ольховатку.

Жители Ольховатки с Владыкой хорошо знакомы – с благодарностью помнят они чуткую заботу и внимание архипастыря к постигшему их нежданному горю. Тогда, в страшное лесными пожарами лето 2010 года, многие из пострадавших полностью утратили свои дома, надворные постройки, бытовую технику и другое имущество. На основании пожеланий самих погорельцев было принято решение: значительную часть собранных денежных средств направить на приобретение необходимой в каждой семье дорогостоящей бытовой техники. Эту технику пострадавшим вручал лично Владыка Сергий. В августе 2010 года жители Ольховатки получили 52 холодильника, жители соседнего села Гороховки – 8, ещё 14 пострадавших предпочли получить помощь деньгами.

Сегодня Его Высокопреосвященство митрополит Сергий снова посетил Ольховатку, чтобы совершить освящение компьютерного класса, оборудованного в местной школе в качестве благотворительной помощи от Воронежской и Борисоглебской епархии. Были приобретены компьютеры на 12 ученических мест, а также для рабочего места учителя, интерактивная школьная доска с сенсорным управлением, ученические столы; кроме того, в классе была произведена замена электропроводки и настройка всего оборудования. Средства на этот подарок собирались не в приходах – на нужды пострадавших жертвовали различные предприятия и организации Воронежской области.

Школьники с сияющими лицами встретили Владыку Сергия стихотворным приветствием:

«От души хотим сказать спасибо
Мы за этот компьютерный класс,
Обещаем учиться прилежно,
Чтобы не было стыдно за нас!».

После мероприятия в школе митрополит Сергий посетил несколько семей погорельцев, которым вручили различные подарки: персональные компьютеры, игрушечный самоходный «джип», разнообразные мягкие игрушки.

Со слезами радости провожали Владыку Сергия сельчане. И в благодарных сердцах еще звучали слова архипастырского назидания: «Будем стараться жить по закону Евангелия, по закону совести, любить наших ближних, поступать с ними действительно по-братски…».

Видеосюжет на православном телеканале "Союз"