главная

Чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского


9 марта 2011 года
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Алексиево-Акатовом монастыре.

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к пастве с Архипастырским словом, в котором в частности сказал:

«Слыша канон преподобного Андрея Критского, мы наслаждаемся дивными примерами покаяния, которые приводят нам святые отцы. Нам необходимо усвоить в своей жизни, что только через покаяние, как через дверь, мы сможем войти в Царствие Небесное. Подумаем же о нашей жизни, исправим ее, воспримем время поста как время, которое дается Господом для того, чтобы мы избрали правый путь жизни. Храни вас всех Господь!»

Великое повечерие

Великим постом, в вечер тех дней, когда не было полной Литургии (за исключением вечера среды и пятницы 5-й седмицы), всегда совершается великое повечерие.
Великое повечерие состоит из 3-х частей. Каждая часть начинается чтением Приидите, поклонимся и завершается особой молитвой.

После обычного начала и 69 псалма читается Великий канон прп. Андрея Критского. По традиции, во время чтения псалма иерей в епитрахили исходит на середину храма, где стоит аналой с приготовленным текстом Великого канона прп. Андрея Критского. Канон разделяется на четыре части и читается в понедельник вечером, вторник, среду и четверг. Сразу по окончании канона читается псалом 4 и прочее последование повечерия.

«В среду 1-я седмицы, на Повечерии. Начало якоже в мимошедших днех, и поем настоящий Великий канон преподобнаго отца нашего Андреа Критскаго, Иерусалимскаго. Творим же на коемждо тропаре метания три глаголюще и стих: Помилуй мя Боже, помилуй мя».