главная

ВОРОНЕЖСКО-БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Первый в современной России детский паломнический поезд по «Золотому Кольцу»

По благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия для поддержки преподавания в школах г. Воронежа и области основ православной культуры, и расширения знаний получаемых в приходских школах, в целях патриотического воспитания молодёжи, формирования основ духовности путём приобщения к национальной и мировой культуре, знакомства с русскими народными традициями и обычаями, паломнический отдел Воронежской и Борисоглебской епархии совместно с туристской фирмой «Ольга ХХI век» с 22 по 26 марта 2010 года организует первый детский паломнический поезд «Воронежский паломник» по программе «Золотое Кольцо России» по маршруту: Воронеж, Владимир, Суздаль, Ярославль, Москва, Сергиев Посад, Воронеж. Во время поездки предусмотрена насыщенная экскурсионная программа в каждом городе (прилагается), участие в фольклорном празднике в г. Владимир, просмотр спектакля «Пушкин навсегда» в Ярославском ТЮЗе. Интересные мероприятия ждут ребят и в вагонах турпоезда. В поездке с детьми работают опытные инструкторы и священники молодёжного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии.
Детские делегации формируются по благочиниям из числа школьников, изучающих факультативно курс «Основы православной культуры» и учащихся приходских воскресных школ.

Председатель паломнического отдела
Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Сергий Моздор
 

 

Программа поездки
учащихся Воскресных школ г. Воронежа и Воронежской области на турпоезде «Воронежский паломник» по программе «Золотое Кольцо России» по маршруту Воронеж – Владимир – Суздаль – Ярославль – Сергиев Посад – Москва – Воронеж
с 22 по 26 марта 2010г.
 

Цель: Совершенствование системы патриотического воспитания православной молодёжи, формирование основ духовности приобщением к национальной и мировой культуре, развитие нравственных основ, гражданской ответственности, уважение к общепринятым этическим нормам, раскрытие творческого потенциала у детей, способствующих их личностному росту, совершенствование интернационального воспитания, формирование физически и духовно здорового подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни, знакомство с русскими народными традициями и обычаями, закрепление материала, изучаемого в воскресных школах.

Участники поезда: Учащиеся воскресных школ г. Воронежа и Воронежской области. Для участия в программных мероприятиях создаются делегации на базе благочиний.
Перед поездкой каждая делегация должна:
1. Познакомиться:
- с историей городов «Золотого Кольца»
2. Подготовить:
- эмблему делегации;
- номер художественной самодеятельности, связанный с тематикой поездки, для участия в совместном концерте в Доме молодёжи в г. Владимире;
- стенгазету по теме: «Золотое Кольцо России»;
- 2 рисунка;
- заготовки оформления вагона;
- стихотворение по православной тематике

За время пребывания в туристской поездке помимо экскурсионной программы запланированы следующие мероприятия:
1. Операция «Мы здесь живём!» - оформление вагона согласно тематике поездки, выборы старосты вагона, изготовление эмблемы вагона, презентация вагона (представление участников поездки, рассказ о воскресной школе в творческой форме), мероприятия по вводу участников поезда в ролевую игру;
2. Музминуты – подготовка к концерту художественной самодеятельности;
3. Встречи по вагонам со священником, представителем молодёжного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, знакомство с азами православной культуры. Беседа о правилах поведения в храмах и монастырях, предлагаемых к посещению во время экскурсий по программе. Ответы на вопросы.
4. Смотр самодеятельных номеров (лучшие будут отобраны для участия в концерте в г. Владимир).
5. Знакомство со справочным материалом по «Золотому кольцу» и каждому городу пребывания.
6. Тематические радиопередачи, радиоконцерт по заявкам туристов.
7. Конкурс стихов, написание рассказов из слов, начинающихся на одну букву.
8. Спортивные соревнования в поезде:
- Турнир по армреслингу;
- Шахматный турнир;
- Шашечный турнир;
- Конкурс «Самый меткий» (дартс, кегли)
- Конкурс «Самый сильный» (отжимания)
9. Изготовление и заполнение каждой делегацией дневников поездки;
10. Поздравление именинников;
11. Фотографирование делегаций с вручением каждому участнику поездки фотографии на специальной грамоте с фирменным значком;
12. Награждение всех призеров и участников соревнований, конкурсов и других мероприятий ценными подарками и грамотами;
13. Конкурс фотографов и художников оформителей. По возвращению в Воронеж, делегация готовит художественный фотоотчёт о поездке, путевые зарисовки, заметки об участии делегации в культурных и экскурсионных мероприятиях и т.д. Выставки проводятся в приходских храмах. Победители награждаются ценными призами, а занявший первое место, примет участие в следующей поездке турпоезда в качестве официального фотографа.
14. Возможно проведение дополнительных конкурсов и соревнований или замена объявленных на равнозначные.

22 марта (понедельник)

13.30 Сбор участников поездки в Благовещенском соборе. Молебен. Напутственное слово.
Представление штаба турпоезда.
15.50 Отправление турпоезда «Воронежский паломник» в рейс.
Хозминуты.
Представление инструкторов, знакомство со старшими по вагонам, планерка.
Операция «Мы здесь живём!»
Сдача конкурсных материалов в штаб. Работа конкурсной комиссии.
На протяжении всего дня – музминуты, подача заявок для радиоконцерта.
17.30 Выборы старосты вагона, изготовление эмблемы вагона, презентация вагона (представление участников поездки, рассказ о делегации и т.д. в творческой форме). Встречи со священником, представителем молодёжного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии.
Смотр самодеятельных номеров, выбор лучших.
Спортивные соревнования по графику.
18.15 Конкурс стихов, рассказов из слов, начинающихся на одну букву.
19.00 Ужин.
19.30 Радиопередача о Золотом кольце. Оформление первых листов дневника «День за днём»
20.00 Продолжение конкурсных мероприятий.
22.00 Вечерняя молитва. Отбой

23 марта (вторник)

08.00 Подъём. Утренняя молитва. Санминуты.
08.30 Завтрак.
Справочный материал о г. Владимире и г. Суздале.
09.00 Прибытие во Владимир.
За время пребывания во Владимире и Суздале участники поезда смогут посетить утреннюю службу в одном из монастырей Суздаля или Успенском соборе г. Владимира; побывать на экскурсии «Суздаль монастырский» (Спасо-Евфимиев монастырь, Покровский монастырь, Васильевский монастырь, Александровский и Ризоположенский монастыри); совершат экскурсию по Владимиру (Дмитриевский и Успенский соборы, Золотые ворота, экспозиция «Старый Владимир» или исторический музей).
Участники поездки примут участие в фольклорном празднике во владимирском доме молодёжи, с участием лучших фольклорных коллективов г. Владимира и лучших номеров художественной самодеятельности отобранных среди участников поездки, выставке творческих работ паломников и т.д..
21.30 Трансферт на ж/д вокзал. Посадка в поезд. Ужин. Заполнение путевых дневников. Обмен впечатлениями, запись радиопередачи «Чем мне запомнились Владимир и Суздаль». Вечерняя молитва. Отбой.

24 марта (среда)

07.00 Подъём. Утренняя молитва. Санминуты. Завтрак. Радиогазета «Мои впечатления от знакомства с г. Владимир и г. Суздаль», справочный материал о г. Ярославль.
08.00 Прибытие в Ярославль. Встреча на вокзале Ярославль Главный.
За время пребывания в г. Ярославль туристов ждёт экскурс в историю ярославско-ростовской епархии и особой гордости города – колокольных звонов и духовной музыки. Участники поезда увидят многочисленные храмы ярославской школы церковного зодчества (храмы Илии Пророка, Благовещения, Николы Надеина, Рождества Христова, Богоявления, Димитрия Солунского и др.). Запланировано посещение действующего Казанского женского монастыря, основанного в 1610г., здесь хранится список с чудотворной Казанской-Ярославской иконы Богоматери, мощи митрополита Агафангела и многие другие святыни. Включен в маршрут и осмотр Казанской часовни – памятника ополчению Минина и Пожарского.
Обед в трапезной одного из монастырей.
Экскурсия в Толгский женский монастырь где находится богоявленная икона «Толгской» Божией Матери.
Предусмотрено посещение дома-усадьбы Н.А. Некрасова.
По возможности для отдельных групп будет организовано посещение православной гимназии имени свт. Игнатия Брянчанинова.
19.00 Просмотр спектакля в ТЮЗе.
21.30 Трансферт на ж/д вокзал. Посадка в поезд. Ужин. Заполнение путевых дневников. Обмен впечатлениями, запись радиопередачи «Чем мне запомнился день в Ярославле». Вечерняя молитва. Отбой.

25 марта (четверг)

06.30 Подъём. Утренняя молитва. Санминуты. Завтрак. Справочный материал о г. Москве.
07.30 Прибытие в Москву.
За время пребывания в Москве туристы посетят Троице-Сергиеву Лавру и ЦАК (Церковный археологический кабинет), ризницы. Также предусмотрена экскурсионная поездка по городу «Москва православная» с посещением Храма Христа Спасителя и других храмов и монастырей города.
21.30 Трансферт на ж/д вокзал. Посадка в поезд. Ужин. Заполнение путевых дневников. Обмен впечатлениями, запись радиопередачи «Чем мне запомнилась Москва». Вечерняя молитва. Отбой.

26 марта (пятница)

07.00 Подъём. Утренняя молитва. Санминуты.
07.30 Завтрак. Радиогазета «Наши впечатления». Подведение итогов. Награждение наиболее отличившихся туристов.
08.30 Прибытие в Воронеж. Расформирование групп. Разъезд по благочиниям.

www.vob.ru