главная

ВОРОНЕЖСКО-БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы в Воронеже

16 мая, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, великая святыня Православной России – чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы будет привезена на Воронежскую землю из Костромы.

Феодоровская икона обретена 800 лет назад. Она была моленным образом святого благоверного великого князя Александра Невского.
Всероссийское почитание Феодоровской иконы Божией Матери по всей России связано с событиями начала 17 века – прекращением Смутного времени.
В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой в Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре в Костроме был благословлен при избрании на царство боярин Михаил Феодорович Романов. Все российские императоры, начиная с Николая I, считали своим долгом посетить Кострому – «колыбель дома Романовых» – и поклониться чудотворной Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы. Образ Феодоровской Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах. По свидетельствам очевидцев чудесная помощь Пресвятой Богородицы подается просящим у Ее чудотворного образа.

В Воронежской епархии святой образ будет пребывать:
16-18 мая – в Покровском кафедральном соборе города Воронежа
19-20 – Христо-Рождественском храме города Лиски
21-22 – Ильинском и Александро-Невском храмах города Россошь
23-25 – Знаменском храме города Борисоглебска

По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия в означенных городах в эти дни пройдет выставка-продажа духовной литературы и церковной утвари художественно-производственного предприятия «Софрино» и Издательского совета РПЦ.