главная

"Эфир 365"


Светлое Христово Воскре­сение в этом году выдалось богатым на чудеса. В Благове­щение, за несколько дней до величайшего православного праздника, прихожан принял Нижний храм Благовещенско­го кафедрального собора, строительство которого с пе­ременным успехом идет с 1998 года. А в саму Пасхаль­ную ночь произошло то, о чем трудно было даже мечтать: впервые в Воронеж из Иеру­салима был доставлен Благо­датный Огонь. В течение этой недели его частичку верую­щие смогут взять в каждом из 230 храмов Воронежско-Бо-рисоглебской епархии.

По поводу возведения Бла­говещенского собора за последние несколько лет прозвучало огромное количе­ство мнений. Время примири­ло спорщиков: сегодня этот храм, несмотря на свою неза­вершенность, считается одной

из визитных карточек нашего города. Первую Божественную литургию в день престольного праздника кафедрального со­бора провел высокопреосвященнейший Сергий, митропо­лит Воронежский и Борисоглебский. Нижний храм с трудом вместил всех желающих, но те, кого привело на службу простое любопытство, скорее всего, остались, разочарованы: образа на голых бетонных стенах без слов говорили о том, что стро­ительство собора продлится еще не один месяц. Правда, это не означает, что доступ в него верующим будет по-прежнему закрыт. Как нам сообщили в епархии, работы по внутренней отделке не помешают в дни значительных церковных праз­дников проводить в храме бого­служение. Кстати, ближайшее состоится уже в эту пятницу, в праздник иконы Божией Мате­ри Живоначальный Источник. Естественно, что прихожане в Благовещенском соборе моли­лись и в Светлое Христово Вос­кресение. Именно этот храм один из первых в Воронеже по­лучил Благодатный Огонь, заж­женный в субботу, 10 апреля, в Храме Гроба Господня в Иеру­салиме.

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня датируются четвертым веком. По преданию, «неотвратный Свет» первым увидел апостол Петр вскоре после Воскресения Христа. Современные же оче­видцы рассказывают, что после усердной молитвы православ­ного Патриарха и паломников с неба из отверстия в куполе Хра­ма Гроба Господня спускается широкий столб света, от которо­го чудесным образом зажигают­ся свечи и лампады. Первые ми­нуты Благодатный Огонь совер­шенно не жжет и даже обладает целебными свойствами.

В этом году Великое Чудо по­счастливилось увидеть собственными глазами воронежс­кому священнику, протоиерею Сергию Шалатонову, благочин­ному Павловского церковного округа, который по благослове­нию митрополита Воронежско­го и Борисоглебского Сергия вместе с другими представите­лями Русской Православной церкви совершил паломниче­ство на Святую Землю. Отец Сергий доставил в Воронеж в Пасхальную ночь частицу Благо­датного Огня. К сожалению, из-за того, что в Иерусалиме за­держали вылет российского са­молета, Огонь подвезли к Покровскому собору, где его мно­го часов прождали прихожане, не в полночь, а в 2.45. Надо ска­зать, его с большим нетерпени­ем дожидались не только воронежцы: частицами Благодатно­го Огня мы поделились с веру­ющими Орловской, Курской, Белгородской, Липецкой и Са­ратовской областей. Что же ка­сается храмов Воронежско-Борисоглебской епархии, то уже сейчас в каждом из них, даже в самом отдаленном, православ­ные смогут зажечь свои свечи от Благодатного Огня.
 

Газета "Эфир 365", 13-19 апреля 2004 г.

Ирина РОМАК