главная

отдавая дань памяти...


В городе Яромнерж, на воинском кладбище, расположенном в непосредственной близости от крепости Йозефов, прошла торжественная панихида в честь 90-летия установления здесь памятника «Павшим за Отечество» русским военнопленным, умершим в лагере для интернированных, сформированном на территории крепости. Как свидетельствует история, в то время солдат и офицеров царской армии тысячами привозили в наскоро построенные на территории укрепления деревянные бараки. Память о многих русских военных хранит и сегодня чешская земля...

Панихиду отслужили Митрополит Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии, архиепископ Пражский Христофор, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, епископ Филиппопольский Нифон, представитель Антиохийской Православной Церкви, архиепископ Лодзинский и Познаньский Симон из Польши, а также представители Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Чешских Землях и Словакии, других поместных церквей.

В рамках состоявшегося юбилейного торжества в помещении клуба, расположенного на территории Йозефова, были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки.

Ведущим юбилейного торжества был народный артист России Иван Краско.

Народный артист России Алексей Петренко и известный чешский актёр и режиссёр Ян Качер представили собравшимся русский перевод книги Карла
Крацека «Истории из жизни русских военнопленных в Йозефове», написанной автором незадолго до его смерти.

Мероприятие проводилось под патронатом Посольства РФ в ЧР и при поддержке Магистрата города Яромнерж, Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Военно-мемориального центра при МО РФ и Славянской библиотеки при Национальной библиотеке ЧР.

«Находясь здесь, на земле города Яромнерж, невольно задумываешься о россиянах, вернувшихся тогда из плена домой. Какие чувства они унесли на родину, какие образы чехов, местных жителей, сохранились в их памяти? Уверен, что в основном благодарные. Общность оказалась сильнее разделения, к которому тогдашние политики подталкивали народы Австро-Венгрии и России. Это актуально и для нашего времени. Противопоставление стран и народов друг другу, тем более их сталкивание, никогда и никому в Европе, или где-то еще в мире, не приносило добрых плодов. Но положительный результат достигался всегда, когда разделительные линии стирались и народы объединяли усилия во имя мира и благополучия для всех», - отметил выступивший на торжественной церемонии Посол РФ в ЧР Леонид Федотов.

В мероприятии приняли участие российская делегация во главе с вице-президентом Российского фонда культуры Ларисой Назаровой, староста города Яромнерж Йиржи Клепса, а также представители Министерства обороны Чешской Республики и общественных организаций.

В рамках культурной программы выступили творческий коллектив православного детского центра «Новая Корчева», трио баянистов «Симбирск
Трио», а также детский хор из города Градец Кралове «Boni Pueri».

Согласно имеющимся сведениям, военное кладбище было спланировано одновременно со строительством крепости Йозефов в 1780 году. Своё последнее пристанище здесь нашли наряду с генералами и военначальниками простые солдаты и жители города. Здесь похоронены 1148 французских военнопленных, умерших от полученных в боях ранений и военных невзгод, попавших в крепость после битвы у Липска в 1813 году. Шесть мемориалов с именами офицеров, скончавшихся от полученных ранений в госпитале, установлены в память о прусско-австрийской войне 1866 года.

Особенно расширилось военное кладбище в период Первой мировой войны 1914-1918 годов. В южной части Йозефова был сформирован огромный лагерь для интернированных, через который прошли тысячи русских, итальянцев и сербов (всего около 42 тысяч). Люди разных национальностей сообща переживали наиболее трудные периоды свой жизни, терпя голод, борясь с заразными болезнями, но в то же время, не теряя надежды на возвращение на родину. Многие из них остались здесь навсегда.

Памятник, «Павшим за Отечество» доминирует над всеми захоронениями этого периода. Автором единственного в своем роде памятника, созданного интернированными офицерами и солдатами, находившимися во вражеском плену, является русский скульптор, прапорщик Николай Александрович Сушкин, уроженец города Тулы, 125 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. Монумент высотой девять метров построен по разрешению австрийского правительства на средства, собранные русскими военнопленными.

Газета "Информ Прага", 15-22 декабря 2006 г.

Константин Дмитриев