главная

Бизнес на царской крови


Уже несколько недель на улицах Воронежа красуются цветные плакаты, которые призывают совершить «чин всенародного покаяния у памятника царю-мученику Николаю II». Корреспонденты «МОЁ!» набрали указанный в объявлении номер телефона, чтобы выяснить, кому и в чём должны каяться воронежцы.

С царём в голове

Приветливый женский голос сообщил, что специально для нас осталось местечко в автобусе и чин покаяния мы можем совершить в субботу, 1 апреля.

– Приходите в шесть вечера в пятницу к памятнику Черняховскому, там будет очень много людей. Предварительно вам нужно записаться, назвав фамилию.

О маршруте следования диспетчер рассказала подробно.

– Cначала мы поедем в Задонский монастырь и поклонимся мощам святого Тихона Задонского, затем совершим омовение в святом источнике, наберём с собой водицы и поедем дальше. Непосредственно чин покаяния будет проходить у памятника Николаю II в Мытищах с 12.00 до 15.00. Возьмите с собой картонку, чтобы подложить её под колени, на которых вы будете стоять во время покаяния. После этого мы поедем в монастырь, где нас встретит сам архимандрит и благословит. Там же мы и заночуем. Спать придётся на полу, поэтому возьмите тёплую одежду. А утром вы причаститесь и над вами совершат чин соборования. Затем мы отправимся на поклон Владимирской иконе Божьей Матери и мощам ещё 11 святых и только в понедельник утром вернёмся в Воронеж.

– А сколько это будет стоить? – поинтересовались мы.
– Билет на автобус обойдётся вам всего в 600 рублей, а уж сколько вы потратите, мы не знаем. Например, годовая молитва о здравии в монастыре стоит 200 рублей, проскомидия – тоже 200. Вы можете пожертвовать деньги на монастыри.

Наша собеседница сообщила, что чин всенародного покаяния проводится по благословению патриарха Алексия II.
– С нами поедут православные священники. Совершить покаяние в цареубийстве нам всем необходимо, чтобы возродилась Россия, чтобы и ваша личная, и государственная жизнь стала лучше.

«Я - цареубийца»

Против возрождения нашей страны, естественно, никто не возражает. Но насколько Православная Церковь одобряет покаяние у памятника царю, ведь всё это очень напоминает идолопоклонничество? С таким вопросом мы обратились к руководителю молодёжного отдела Воронежско-Борисоглебской епархии отцу Олегу.

– Действительно, на исповеди прихожане мне стали признаваться в грехе цареубийства, – говорит отец Олег. – А на мой вопрос, как они убивали царя, лишь недоумённо пожимали плечами. На самом деле в настоящий момент действует группа лиц, которая пытается произвести раскол в церкви. По нашим данным, в каждом областном центре России действуют представители раскольников, в число которых входят и священнослужители, организовавшие бизнес на чине покаяния.

При этом они ссылаются на слова патриарха о том, что русскому народу необходимо покаяние в прошлых грехах. Но покаяние имеет смысл в преображении образа жизни, мыслей и действий, чтобы не повторять прошлых ошибок... Раскольники действуют, прикрываясь словами патриарха, вырванными из контекста одного из его выступлений. Они даже раздают приглашения на поездки у храмов, когда прихожане выходят после молитвы. Фактически людей под благовидным предлогом обманывают и собирают с них деньги. Ведь для того чтобы организовывать любые религиозные мероприятия на территории Воронежско-Борисоглебской епархии (как и любой другой), необходимо иметь благословение правящего архиерея, т. е. митрополита Сергия, причём в письменном виде за его личной подписью. У раскольников нет никакого благословения.

Всенародная истерия

По заданию Воронежской епархии в одной из таких поездок участвовал православный прихожанин, который рассказал о своих впечатлениях:

– Мне открылось жуткое зрелище, напоминающее массовую истерию. У памятника царю в Мытищах разномастная толпа людей стоит на коленях. Над ними возвышается человек с рупором в одежде православного священника и перечисляет разнообразные грехи. При этом за гулом толпы ты отчётливо не слышишь слов. Кто-то рыдает, кто-то смеётся, кто-то заламывает руки. Действо напоминало собрание сектантов... После этого все отправились в монастырь к некоему старцу. К нам вышел убеленный сединами человек с бородой, в монашеском одеянии, перед которым толпа тоже упала на колени. Каждый по очереди подползал к нему и целовал руку. В этом было что-то рабское... Причём на каждом шагу с тебя требовали денег: купи иконку, пожертвуй на братию, соверши соборование и так далее. Я потратил больше тысячи рублей, ограничивая себя во всём.

По информации «МОЁ!», у истоков этого движения стоит воронежский священник, который в своё время за непослушание был изгнан бывшим воронежским митрополитом Мефодием из епархии. Раскольники действуют весьма осторожно, и получить какую-либо информацию о лидере сложно. Они говорят, что действуют в русле Православной Церкви. Вся эта ситуация напоминает многочисленные тайные общества, действовавшие в России в XVIII – XIX веках. Правда в данном случае таинственность имеет только одну цель – извлечение прибыли.

КОММЕНТАРИЙ МИТРОПОЛИТА  «Каяться нужно в своих грехах»

Вот что по поводу всенародного покаяния у памятника последнему российскому императору говорит митрополит воронежский и борисоглебский Сергий:

– Канонизация Николая II и его семьи в лике страстотерпцев не удовлетворяет новоявленных ревнителей монархии. Монархические пристрастия вылились в ересь царебожия. На некоторых приходах распространяются самочинные акафисты, где императора Николая II, кстати отрёкшегося от престола, именуют царём-искупителем, кто своей мученической смертью «искупил грехи русского народа». Для православного христианина это ересь: мы исповедуем единственного Искупителя — Господа нашего Иисуса Христа. Живущим ныне нужно каяться в своих личных грехах. Каяться сегодня, пока не поздно, следует и тем, кто сеет смуту и разделение среди православных, извращает православные догматы.
 

№ 14 (594) от 04.04.06

Елена Попова