главная

Дети-инвалиды отправились к морю


Впервые в России ребята с диагнозом ДЦП совершат паломническую поездку по святым местам
с 10-дневным отдыхом на черноморском побережье

8 августа в семь часов утра от храма Равноапостольного князя Владимира в паломническую поездку по маршруту Воронеж — Анапа отправилось социальное такси с детьми, страдающими ДЦП.

Помолиться Богу и увидеть море

Инициатором этой поездки выступила мама одного из детей Татьяна Быба, руководитель проекта «Социальное такси»; это такси специально приспособлено для передвижения по городу инвалидов-колясочников.

— Социальное такси содержит Воронежская епархия, — рассказывает Татьяна Николаевна. — В своё время она совместно с нотариальной палатой затратила немало денег на то, чтобы отремонтировать эту машину. Дети, болеющие церебральным параличом, кроме двора, ничего не видят, не говоря уже о море. Вот мы и решили предпринять такую тяжёлую, но, я уверена, полезную для них паломническую поездку с отдыхом на море.

15-дневное путешествие обещает быть интересным. Паломники отправятся по Ростовской трассе и первую остановку собираются сделать в Старочеркасской станице, где находится Свято-Донской монастырь, вторую — в Креновском монастыре, это уже перед Краснодаром.
— Наш владыка написал письма управляющим епархий городов, которые мы будем проезжать, — говорит Татьяна Быба. — Он попросил, чтобы они оказали нам помощь, если возникнут какие-то проблемы или будет нужен ночлег.

Конечной остановкой станет Анапа. В городе-курорте паломники собираются посетить лечебницы, дельфинарий. Вопрос о поездках по святым местам будет обсуждаться уже с местным владыкой. Жить дети будут на базе отдыха, которая расположена на берегу моря. Все вопросы уже решены с администрацией турбазы. На море планируется провести 10 дней.

Татьяна очень переживает, что отдельные отдыхающие могут быть недовольны появлением на пляже больных детей.
— У нас люди не могут спокойно относиться к тому, что рядом с ними находятся такие дети, — сетует Татьяна Николаевна. — Некоторые считают, что мы портим эстетическую атмосферу... Поэтому нам придётся, наверное, подыскать уединённое местечко на пляже, подальше от всеобщих взглядов.

«Взяли самых выносливых»

— Такая поездка совершается впервые не только в Воронеже, но и в России, — рассказал нам протоиерей отец Владимир. — Дорога дальняя, тяжёлая, как дети её перенесут, неизвестно. Поэтому для начала мы выбрали самых выносливых, подготовленных. Младшему ребёнку 13 лет, старшему 19, всего детей пятеро. Каждого сопровождает один из родителей.
Когда автобус подъехал к храму, у ребят при виде священника, журналистов с фотоаппаратами и видеокамерами загорелись глаза. Дети прильнули к окнам и с интересом наблюдали за происходящим. А родители тем временем не скрывали своего волнения — всё-таки впервые они выезжают на такие дальние расстояния со своими детьми.
Перед отъездом отец Владимир прочитал молитву и окропил людей и автобус святой водой.
— Храни вас Бог, — произнёс настоятель храма, когда такси тронулось в путь...

http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?20331
 

№ 37 (617) от 12.09.06

Татьяна ПЕЛИПЕНКО