главная

Моего сына исцеляет Бог


Валентина РУСИКОВА из Острогожского района считает, что только благодаря её обращению к Богу опухоль в голове у её сына уменьшилась, а незрячий глаз стал видеть

Услышав страшный диагноз, который поставили двухлетнему Саше, – «опухоль мозга», – 29-летняя доярка Валентина Русикова из села Урыв Острогожского района была в отчаянии и не могла понять, за что ей и её сыну выпало такое, несчастье. Операцию, по словам медиков, делать было нельзя. После того как кто-то из врачей посоветовал ей сходить в церковь, молодая женщина начала усердно молиться, возить безнадёжно больного сына по святым местам. И произошло чудо...

Об удивительном выздоровлении Саши Русикова мы узнали от настоятеля Никольского сельского храма отца Сергия.
– Я стал замечать среди прихожан женщину с маленьким ребёнком, которую раньше не видел даже в большие праздники, – рассказывает священник. – Она приходила в храм практически ежедневно и терпеливо выстаивала всю службу, не спуская сынишку с рук. Я догадался, что у ребёнка проблемы со здоровьем: многие вспоминают о Боге только от крайней нужды... Мне рассказали, что мальчику 1 год и 8 месяцев, он неизлечимо болен. Врачи не берутся его оперировать, только облучают, чтобы опухоль не сильно росла. Мы познакомились с этой женщиной. Валентина стала активной и преданной прихожанкой. Даже дом свой продала и купила другой, рядом с храмом. Она стала возить умирающего сына по святым местам, жертвовала на строительство храмов и неустанно молилась. Шло время, мальчик стал крепнуть на глазах и скоро уже сам выстаивал на ножках всю службу рядом с матерью. Ребёнку, которого все считали обречённым, уже исполнилось четыре года. Он жив, подвижен и видит обоими глазами.

«Я сама во всём виновата»

Узнав о смертельной болезни сына, Валентина долго задавалась вопросом: «За что?». Она была убеждена, что живёт, как все. Но теперь, став верующей, она считает, что сама виновата в неизлечимой болезни сына.

Ведь, бывало, ругалась трехэтажным матом сначала на коров, потом поливала уже всех подряд – мать родную, мужа, бабушку, даже дочку от первого брака, – рассказывает Валентина корреспондентам «Ё». – У нас в семье все хороши. Я сама дважды замужем, моя мать – трижды. Мама была против рождения Сашеньки и советовала сделать аборт. Можно сказать, что второго ребёнка я родила назло матери... После рождения сын оказался полностью на руках своей 7-летней сестры. Мне было вечно некогда: муж выпивал, а на мне хозяйство – скотина, огород. Дочка однажды вечером говорит: «Мам, у Сашки глаз косит». А я ей: «Отстань! Спать пора!». Она потом снова: «Саша целый день лежит, не ест, не пьёт». Я опять не придала значения, говорю: «Тебе же легче, меньше хлопот». Моя вина: проглядела начало болезни.

«Готовьтесь к худшему»

– Саша родился в декабре 2001 года, а в августе 2003-го его случайно увидела одна медсестра и говорит: «У него очень большая голова, вам надо срочно в ЦРБ!», – продолжает женщина. – Оттуда нас сразу отправили в областную детскую больницу, где поставили диагноз «опухоль мозга» в запущенной форме. Саша к тому времени не открывал глаз и даже не садился.

Я слышала, как пожилой врач шепнул молодому коллеге: «Ставьте крест, не будет дела». Все ждали, что скажет Николай Глаголев, главный детский нейрохирург области. Специалист осмотрел Сашу, изучил снимки и произнес: Готовьтесь к худшему». Я поняла, что это конец... Мне объяснили, что операции не будет: опухоль располагается прямо на зрительных нервах, вырезать её можно только вместе с глазами. Сделали облучение, чтобы опухоль не росла. О том, что она исчезнет, и речи не было.

Чудеса, да и только

– Я стала лихорадочно соображать, как спасти ребёнка, – рассказывает мать. – Накупила в аптеке «чудодейственных» БАДов, стала вспоминать, в каких сёлах живут у нас потомственные колдуны. И тут перед самой выпиской женщина невропатолог говорит: «Вы, мамочка, лучше в церковь сходите». Мне её слова прямо в душу запали. Я стала лечебную молитву читать утром и вечером. А как выписались, сразу повезла сына в Задонск и окунулась с ним в святой источник. И молилась, молилась...

Через год повезла сына в Воронеж на контрольное обследование. И вдруг выясняется, что опухоль уменьшилась: не 5 х 5 см, а 3,5 х 4. Поняла я, что выбрала верный путь, и решила не отступать.

Муж, узнав, что опухоль уменьшилась, даже пить стал реже. В церковь мы стали ходить вместе. Незаметно всё в нашей жизни само собой упорядочилось. С фермы я ушла, стала уделять внимание детям, помирилась с матерью. Когда ездили потом в Задонск, в источник с сыном окунался муж и сам не заметил, как совсем бросил пить...

Последнее обследование в феврале этого года показало, что опухоль уменьшилась от первоначального размера ровно вдвое – стала 2,5 х 2,5 см!

А окулист, который сам когда-то написал в заключении, что глазной нерв атрофирован, обнаружил, что незрячий глаз прекрасно видит. Свершилось настоящее чудо, и надеюсь, что с Божьей помощью мой сын исцелится полностью.
 

№ 16 (596) от 18.04.06

Евгения ТОМСОН.