главная

Построить в сердце храм


ЕВГЕНИЙ отсидел за убийство положенный срок. А затем в числе первых приехал осваивать жизнь в право­славной общине села Костенки. Светлана, пережив в личной жизни глубочайшую травму, нашла себя в слу­жении Богу. В один из дней их жизненные пути пересек­лись. А позднее – соединились, чтобы дать миру новую семейную пару.

В Феврале нынешнего года я впервые увидела Евге­ния. Мужественное обветрен­ное лицо, горящий взгляд. Та­кие типажи не забываются, Евгений стоял под прицелами фото- и телекамер и откро­венно рассказывал о себе. Да, совершил страшную ошибку. Да, отсидел в колонии поло­женный срок. Однако не обо­злился на себя и весь мир. Нашел силы в вере в Бога. Те­перь вот приехал в Костенки с желанием достроить храм и остаться работать на земле. Со временем планирует со­здать семью, жить в своем доме и воспитывать детей. «Бравада? Вызов?» – подума­лось тогда. Однако это была реальная жизненная програм­ма человека, увидевшего на­конец свет.

В день венчания Евгения и Светланы этот свет заполнил все пространство Никольского храма. Ладненькая и очень жен­ственная Светлана (в полном соответствии со своим именем) оказалась тем подарком, кото­рый Господь сделал Жене. Да и сам Евгений оказался со Светланой рядом именно в тот момент, когда ей больше всего была необходима родная и по­нимающая душа.

«Я долго к нему присматривалась»

Их первая встреча про­изошла в Семилукской тюрьме. Точнее – на клиросе в тюрем­ном храме. Здесь Женя осваи­вал азы церковного пения.

Светлана вместе с представите­лями миссионерского отдела приезжала помогать обустраи­вать жизнь тюремной право­славной общины.
После освобождения Евге­ний перебрался в Костенки. На службе в домовой церкви об­щины все чаще стала появлять­ся Светлана. Вначале о взаим­ной симпатии пары никто не догадывался. Сближение было осторожным и неспешным. Почему – можно понять. За плечами Евгения и Светланы – распавшиеся браки, изломан­ные судьбы. А за спиной – пересуды доброхотов. Хотя какое им теперь до них дело!

«Я долго к нему присмат­ривалась, – делится за свадебным столом Светлана (кстати, свадьба безалкогольная, но очень веселая. – Прим. авт.). –Парень он непьющий, некуря­щий, серьезный. А стали раз­говаривать, и поняла: мой че­ловек! У нас с Женей столько общего!»
«Нет, это я к ней присмат­ривался, – смеется Евгений. – Хотя то, что Света – золото, видно было сразу».

«Всем Господь управляет, – продолжает Светлана, – я глу­боко почитаю преподобных Се­рафима Саровского и Серафи­ма Вырицкого. У Вырицкого старца нашла такие слова: «Жить надо не так, как Я хочу, а как Бог даст». Сообразно этому в пос­леднее время и живу.

После первой встречи с Женей я не строила абсолют­но никаких планов. Однако чувствовала, как важно для меня внимание этого человека, его присутствие рядом. И тог­да в молитвах я стала просить Бога, чтобы Господь сам от­крыл мне, Его это воля или нет. Последние мои слова перед иконой Спаса Нерукотворного в храме в Семилуках были та­кие: «Господи, на все Твоя воля!». И тут же, когда мы по­дошли к кресту, батюшка бла­гословил нас зарегистрировать брак и венчаться до поста».

Двое взрослых детей Свет­ланы очень бережно относят­ся к ее выбору. Накануне вен­чания они сказали только одну фразу: «Мы будем счастливы, если будет счастлива мама».

Первые ласточки

Каким будет продолже­ние этой семейной истории, мы пока не знаем. «Надеемся, что молодожены воссоединятся, – говорит иерей Алексий Острик. – Уже сегодня ребята из общины в Костенках говорят, что готовы днем продолжать возводить храм, а вечером по­могать Евгению и Светлане строить дом. И кирпичи, и це­мент для этого у нас есть. А работа – вот такая товарищес­кая, братская – будет для моло­дых подарком к их свадьбе».

На венчание Евгения и Светланы приехали из Костенок все «общинники». «Рады-то за товарища?» – спрашиваю у насельника православной общины Олега Коршунова.

«Конечно, – подхватывав Олег. – Они наши первые лас­точки. Женька – парень спокойный, выдержанный, не болтун. Работает как пчелка. Мы за него искренне рады. Пусть все у них со Светланой полу­чится. Что вообще происходит в Костенках? Строится храм. Приходят и остаются люди. Местное население вначале готово было петиции писать и забастовки устраивать: «Как это так, зеки будут под боком!». Однако теперь пообтерлись, убедились, что никто не вору­ет, не хулиганит. Жизнь поти­хоньку преображается».

«Главная цель общины со­циальной реабилитации в том, – продолжает Алексий Острик, – чтобы человек, выйдя на свободу, ассимилировал­ся в нашем обществе, нашел свою половинку, состоялся как личность. Пример Евгения и Светланы – для всех нас даль­нейший стимул».
 

№47 (597) от 22.11.06

Наталья СТОЛПОВСКАЯ