главная

Возрождение Казанского храма

К Казанской церкви в Павловске отношение особое. Это одна из местных достопримечательностей. История церкви начинается чуть ли не с рождения самого города. Сначала в 1711 году был построен храм деревянный, а потом – в 1776-м – его уже выложили из камня. Но окончательный вид здания сформировался в 1840-1850 годах, когда была произведена полная его перестройка. На фотографиях начала советской власти – здание уже одноярусное, убраны завершающие объемы храма. Здесь долгое время размещалась детско-юношеская спортшкола.

Настоящее возрождение церкви началось с марта 2004 года. Именно в этом году в ответ на многочисленные обращения и наказы избирателей депутат областной Думы по избирательному округу №25, генеральный директор ОАО «Павловскгранит» Сергей Пойманов (фракция «Единая Россия») принял решение возродить храм, вернуть ему исторический облик. С тех пор на здании церкви уже многое сделано. Практически все ремонтно-восстановительные работы проводятся на храме силами сотрудников ОАО «Павловскгранит». Все проблемы, возникающие по ходу строительных работ, оперативно решаются при непосредственном участии Сергея Пойманова.

На первом этапе начальник ремонтно-строительного участка акционерного общества А.Ф.Солодовченко и главный инженер А.Н.Петряев определили фронт работ. Все необходимые операции по художественной штукатурке и шпаклевке здания уже выполнила бригада мастеров под руководством Н.С.Агаевой. Старые окна и двери на новые заменила бригада столяров (бригадир – В.М.Легезин). 18 октября начался ремонт крыши здания, который запланировано закончить в декабре нынешнего года. На очереди – устройство полов, доски для них уже заготовлены.

– Изменения происходят не только во внешнем облике церкви, но и в сознании людей, – выражает свое мнение настоятель Казанского храма иерей Владимир Болюх. И добавляет: – Пример Пойманова сделал свое доброе дело, растопил сердца других людей. Например, есть у нас в районе попечительский совет, в состав которого входят деловые люди. Так вот, глядя на действия руководства ОАО «Павловскгранит», они также заговорили о необходимости духовного возрождения в районе, задумались, как они могут помочь процессу восстановления храма.

И еще одна деталь. Многие из тех строителей ОАО «Павловскгранит», которые принимают участие в восстановлении храма, на момент начала работ от религии были явно далеки. Но постепенно, наблюдая за повседневной жизнью церкви, стали тянуться к вере. И сейчас некоторые из этих мастеров говорят о том, что работы по восстановлению Казанского храма изменили их жизнь.

www.kommuna.ru

Газета «Коммуна», №171 02.11.06

«Областная Дума» – спецвыпуск Воронежской облдумы и «Коммуны», №36