главная

В прорубь!.. А зачем?


Есть разные мнения по поводу обычая купаться в крещенские морозы


Праздник Крещение Господне – самый древний праздник христианской церкви – отмечается 19 января. Накануне праздника воду освящают и в храмах, и в открытых водоёмах в память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду. По русской традиции в этот праздник принято омываться ночью в проруби и набирать с собой оттуда освящённую воду.

Купание в проруби в ночь с 18 на 19 января одни связывают с церковным обрядом, другие – со спортивным интересом, а некоторые ныряют просто «на слабо».

Отношение церкви к этой традиции разъяснил руководитель миссионерского отдела Воронежско-Борисоглебской епархии протоиерей АЛЕКСАНДР (Домусчи):

– Купание в проруби зимой, скорее, молодецкая забава, нежели церковный обряд. В православных таинствах всё имеет свой смысл, а в омывании в проруби нет никакого потаённого смысла. Моржевание на Крещение – просто укоренившаяся традиция, которая ведёт своё начало от реки Иордань, на которой и произошло Крещение Господне. Омывание человека смывает все его грехи, но это относится только к этой конкретной реке. Когда человек купается ночью в ледяной проруби, он требует от Бога чуда – гарантию того, что не заболеет. В этом и есть суть ошибки: тем самым человек подсознательно проверяет Бога.

Отец Александр поведал также, что вода, освящённая в храмах 18 и 19 января по великому чину, является великой святыней, и её можно хранить в течение всего года, она не испортится, не зацветёт. Хранить такую воду следует в тёмном и чистом месте, которое будет соответствовать статусу святой воды. Впрочем, неверующему человеку такая вода не несёт никакой пользы.

– Многие заблуждаются, думая, что если искупаться в этот день, то можно считать себя крещёным человеком, – пояснил протоиерей.– Таинство крещения не имеет к купанию в проруби никакого отношения. Крещение как младенца, так и взрослого человека, требует специальной подготовки. К тому же, даже если человек крещёный, но при этом он не верит в Бога, крещение ему ничего не даёт.

За дальнейшим разъяснением по поводу пользы или вреда крещенского купания мы обратились к главному врачу центра «Реабилитации» Борису ПЛЕХАНОВУ.

– Ко всему надо готовиться, предупредил он. – Житель Якутии нормально переносит мороз до минус 50 градусов. Но если в такой мороз попадёт южанин, то простуда ему обеспечена. То же самое – с купанием. Не подготовленному к погружению в ледяную воду человеку грозит как минимум простуда, а как максимум –спазм сосудов и остановка сердца.

Моржевание, вообще-то, – процедура очень полезная, иммунитет она повышает в разы. Люди, занимающиеся закаливанием, живут дольше, оставаясь активными и работоспособными до самой старости. Главное – правильно подготовиться к этой процедуре.

Период подготовки должен составлять не менее двух-трёх месяцев для молодых и около полугода для людей в возрасте. Начинать нужно с обливания водой температурой около 18 градусов, каждую последующую неделю понижая температуру на два градуса. Лучше начать закаляться летом, но не в самую жару, потому что при резкой смене температур может возникнуть спазм сосудов, повышение артериального давления. А при гипертонической, ишемической болезнях заниматься закаливанием и вовсе противопоказано.

В пресс-центре администрации города Воронежа обозначили официальные места для купания.

Жители Железнодорожного района смогут окунуться в водохранилище возле Казанского храма и в реку Усманку у Троицкого храма в посёлке Боровое.

Для жителей Коминтерновского района сделают прорубь в озере села Подгорное, рядом с конечной остановкой маршрутных автобусов.

Жители Левобережного района могут стать «моржами» в водохранилище около Успенского храма.

Жители Ленинского района – в купели святого источника на улице Софьи Перовской.

В водохранилище рядом с Адмиралтейской площадью смогут поплескаться жители Центрального района.

Территориальное Управление Роспотребнадзора по Воронежской области неоднократно сообщало, что купаться во многих воронежских водоёмах не просто не рекомендуется, но порой даже опасно для жизни.

Чтобы уточнить степень опасности моржевания в местных водоемах, мы обратились к главному врачу центра медицинской профилактики Елене ГЛАДЫШЕВОЙ.

– Конечно, в воронежских водоёмах вода оставляет желать лучшего, – подтвердила она. – Но, учитывая, что купаться предстоит зимой, когда температура воды и воздуха низкая, вероятность подхватить какое-либо заболевание очень мала, практически равна нулю. Опасаться стоит лишь людям, имеющим хронические заболевания, которые могут обостриться.

Начальник Воронежского областного Гидрометцентра Александр СУШКОВ в свою очередь сообщил, что сейчас погода очень неустойчива. К Крещению будет временное похолодание, температура опустится до отметки минус 15-18 градусов по Цельсию. Но такая низкая температура продержится всего несколько дней и потом вновь ожидается оттепель.

Ну и в заключение с вопросом: будете ли вы купаться в проруби на Крещение или нет, мы обратились к спортсмену. Уж эти-то крепкие парни, наверняка, люди закалённые, тренированные.

И вот что нам ответил, например, заслуженный мастер спорта по фехтованию, неоднократный призёр Олимпийских игр Виктор МОДЗОЛЕВСКИЙ:

– В этом году купаться на Крещение я не буду, потому что физически к этому не готов. Сейчас я регулярно купаюсь в проруби, но только после парной. Я, кстати, считаю, что раньше и купались-то по-другому: приходили в шубах, окунались в ледяную воду и снова закутывались в шубы. Сейчас же чаще всего люди, так сказать, «моржуют» только если предварительно основательно подогрелись спиртным.

Что правда, то правда. Сами подобным случаям были неоднократными свидетелями. Надеемся, что вы, дорогие читатели, не из числа этих «предварительно подогревающихся» и правильно, с пользой воспримите все те советы и рекомендации, которые мы ради вас получили от целого ряда авторитетных людей.
 

«Коммуна», № 5 (25239), 17.01.09г.

Мария Лебедева